Вернуться   Форум Первоуральска > Pеrvouralsk.talk > Научный раздел форума > Учёба
Регистрация Ф.А.К. Пользователи Календарь Онлайн игры Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Учёба Учёба и её составляющие

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.04.2010, 23:37   #1
Shuichi

Создание Уральского федерального университета и новые перспективы высшего образования

Председатель Правительства РФ В.В. Путин на совещании «О модернизации высшего профессионального образования в России», которое прошло в г. Новосибирске 8 апреля 2010 года, назвал имя ректора нового вуза – Уральского федерального университета. Им стал Виктор Анатольевич Кокшаров, занимавший в 2007–2009 гг. пост председателя Правительства Свердловской области. В.А.Кокшаров получил известность как политик. Менее известным широкой публике является тот факт, что в 1986 г. В. А. Кокшаров с отличием окончил исторический факультет УрГУ и прекрасно проявил себя, работая в этом вузе.

УрФУ – вуз принципиально новый: его инновационная база должна дополняться качественно иным управлением, а также подходом к решению учебных и научных задач. Как и другие вновь созданные федеральные университеты, УрФУ должен стать участком прорыва на иной, более высокий уровень образования, соответствующий новейшим мировым страндартам. Прежняя стратегия - помогать слабому за счет сильного – порождала иждивенческие настроения. Именно эти настроения и привели к тому, что вузы давно застыли в своем развитии. И если продолжать раздавать «всем сестрам по серьгам», независимо от их собственных усилий, то все останется по-прежнему, и в России будут только вузы с преподавателями, работающими по старинке и материальной базой, которой место в музее. В таких вузах не только невозможно подготовить специалистов, способных конкурировать на мировом уровне, нереально даже дать приличное образование.

Сегодня возобладала новая правительственная стратегия: помогать тому, кто доказал свою возможность стать сильным. Правительство поддерживает лидера, чтобы отправить его в самостоятельное плавание. Затем помощь получает второй по силе, третий и так далее. Но для того, чтобы получить мощную государственную поддержку, надо приложить собственные усилия – проявить способность состязаться на равных с лучшими университетами мира.

Президент и Правительство РФ выделили два лучших университета страны – МГУ и СПбГУ. Их задача – занять достойное место в первой сотне университетов мира. Одновременно с ними будут форсировано развиваться семь лучших университетов в регионах страны. В нашем Уральском федеральном округе такой федеральный университет будет один – УрФУ. Он возникнет на основе объединения УГТУ–УПИ и УрГУ, в тесной интеграции с Уральским отделением РАН.

Право открыть такой федеральный университет оспаривали многие города Урала. При отборе учитывалось все – от квалификации кадров, материально-технического обеспечения образовательной деятельности до общего культурного уровня города. По всем этим критериям Екатеринбург был признан победителем.

Что же означает на практике создание УрФУ?
У массы университетов, созданных за последние 10–15 лет в нашем регионе, появляется бесспорный лидер. Доказав наличие наилучшего преподавательского и научного потенциала, именно УрФУ будет получать в приоритетном порядке финансирование из государственного бюджета. Благодаря этому будут построены учебные и студенческие городки, закуплено новое оборудование, появятся новые возможности образования. Ученые, которые сегодня работают за рубежом, получат персональные гранты: они приедут в УрФУ и будут преподавать на высочайшем мировом уровне. Остальным же придется подтянуться к этому уровню - или уйти. Это будет отличным поводом для расставания с работниками, которые продолжают оставаться в плену старых представлений и привычек.

УрФУ сделает рывок и резко вырвется вперед за счет высокого качества образования, больших возможностей в исследовательской сфере, благодаря качественно новому подходу к кадрам. Специфика современной ситуации заключается в том, что в ближайшие годы страна достигнет самого дна демографической ямы. А это значит, что на все вузы выпускников школ просто не хватит. Наиболее слабые, второсортные, провинциальные и патриархальные по духу вузы будут вынуждены закрыться. Их заменят филиалы и представительства главного вуза региона – УрФУ.

Уральский государственный университет войдет в состав УрФУ к концу 2010 года. Поэтому всем тем, кто намерен учиться на гуманитарных специальностях Уральского Федерального университета, этим летом нужно поступать именно в УрГУ.

Специально для тех, кто не может надолго оставить свой бизнес в родном городе, кто помогает родителям, занят с маленькими детьми, в Уральском университете разработана и уже несколько лет осуществляется особая методика – так называемое «модульное обучение». Говоря коротко, ее суть заключается в том, что теперь студентам-заочникам УрГУ нет необходимости покидать свой город на два и более месяца в год, как они это делали ранее.

Теперь обучение в Екатеринбурге проходит более интенсивно и компактно. Всего за 16 дней студенты прорабатывают с преподавателями в Екатеринбурге предусмотренные Законодательством РФ 160 учебных часов в год. Это стало возможным за счет нового подхода к преподаванию, более плотного расписания и т. п. Качество образования при этом не страдает, поскольку обеспечивается более интенсивная самостоятельная работа студентов-заочников у себя в городе. Научно-исследовательская работа студентов стимулируется научными конференциями, встречами с ведущими учеными, форумами и презентациями, которые проводятся в городах региона.

В результате этой методики модульного обучения у жителей области появляется шанс получить образование и диплом одного из лучших девяти университетов страны, не прерывая работы в своем городе.
Во времена кризиса нельзя позволять себе тратить время и средства на второсортное образование, которое не даст вам возможности занять достойное место не только у себя в городе, но и в любом регионе России, а также за рубежом.

Гарантированное качество и подтвержденный уровень образования – вот требования современного мира.
УрФУ будет способен обеспечить и то, и другое.
Диплом Уральского федерального университета – необходимая составляющая вашего будущего успеха в жизни. О том, какие шаги вы должны сделать на пути к нему, можно узнать в Представительстве УрГУ вашего города.

Представительство УрГУ в г. Первоуральск

Почтовый адрес: 623100, г. Первуральск Свердловской области, ул. Карбышева, 1-А, школа № 12
Телефон: + 7 (34392) 62967

Директор Представительства: Ефимов Иван Тимофеевич
Телефон: + 7 (34392) 6 29 67
Старый 29.04.2010, 09:05   #2
! Vashon !
МузыкоЕд

Моё настроение:
Отправить сообщение для  ! Vashon ! с помощью ICQ
Re: Создание Уральского федерального университета и новые перспективы высшего образо

УрФУ щас по сути есть только на бумаге!! 2 абсолютно разных вуза в разных зданиях - это не вуз!! пока не построят отдельный комплекс - вообще не вижу смысла уже сейчас менять абривиатуры!! глупость несусветная
Старый 29.04.2010, 09:29   #3
ArchangeL

Моё настроение:
Отправить сообщение для  ArchangeL с помощью ICQ
Re: Создание Уральского федерального университета и новые перспективы высшего образо

зато как звучит)))))) ниибеические специалисты и один из лучших вузов мира(!)
Старый 29.04.2010, 10:11   #4
JIM KERRI

Моё настроение:

Пойдет ли на пользу это новшество???
Старый 29.04.2010, 10:39   #5
ViC
??? ????

Моё настроение:

Цитата:
Сообщение от ! Vashon !
пока не построят отдельный комплекс - вообще не вижу смысла уже сейчас менять абривиатуры!! глупость несусветная

А нахрена одно-то здание?! Тот же УрГУ отлично работает в нескольких зданиях...
Напротив Оперного - главное здание, потом по Куйбышева, Чкалова - и это только учебные корпусы...
ViC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 11:03   #6
Маруся

Моё настроение:
Отправить сообщение для  Маруся с помощью ICQ

Все кто сейчас учатся в ургу и в упи...заканчивать будут свои вузы..Это только в этом году поступающие будут урфушниками....Хотя я слабо представляю это...ведь действительно от урфу есть только декан и все!
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:02   #7
Radist
пианный папарацци...

Моё настроение:
Отправить сообщение для  Radist с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Shuichi
УрФУ будет способен обеспечить и то, и другое.
Диплом Уральского федерального университета – необходимая составляющая вашего будущего успеха в жизни. О том, какие шаги вы должны сделать на пути к нему, можно узнать в Представительстве УрГУ вашего города.

Представительство УрГУ в г. Первоуральск

Почтовый адрес: 623100, г. Первуральск Свердловской области, ул. Карбышева, 1-А, школа № 12
Телефон: + 7 (34392) 62967

Директор Представительства: Ефимов Иван Тимофеевич
Телефон: + 7 (34392) 6 29 67

а че представительства УГТУ-УПИ в нашем городе судя по контексту нету?
(c)Knockin' on heaven's door

Рано утром вернется моя крыша на место,
А похмельный синдром ее гвоздями прибьет.
Я бы рад был не пить, но трезвым здесь тесно,
В этом гребаном мире лишь ленивый не пьет.
(с)X-meatles
Radist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:24   #8
project.beyond

да, прикурят вначале студенты(особенно гум.специальностей), когда учиться будут в центре города, а библиотека в краснолесье.))
project.beyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:00   #9
! Vashon !
МузыкоЕд

Моё настроение:
Отправить сообщение для  ! Vashon ! с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ViC
Напротив Оперного - главное здание, потом по Куйбышева, Чкалова - и это только учебные корпусы...

ВИК ну вот смотри щас 2 инста - один универ и будет 1 пара в главном одного а 2 в главном другого %) мы ж в России живем и токое возможно!!

а про одно здание я имел ввиду что выделели пустырь под строительство УрФУ+академ городок с общагами...ну вот когда б построили - тогда б и переименовывались....а щас - бред!!
Старый 29.04.2010, 13:14   #10
ViC
??? ????

Моё настроение:

Цитата:
Сообщение от ! Vashon !
ВИК ну вот смотри щас 2 инста - один универ и будет 1 пара в главном одного а 2 в главном другого %) мы ж в России живем и токое возможно!!

а про одно здание я имел ввиду что выделели пустырь под строительство УрФУ+академ городок с общагами...ну вот когда б построили - тогда б и переименовывались....а щас - бред!!

1 пара в одном, а вторая в другом - так мы и учились... пробежки по городу очень помогали ... а по поводу строительства - где денежку взять? да и нафига:?! Эти здания тогда куда деваать?
ViC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:25   #11
Маруся

Моё настроение:
Отправить сообщение для  Маруся с помощью ICQ

ога))на первом, втором курсе ездили с ленина на физ-ру (куйбышева), а потом обратно)
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:08   #12
Т_А_Н_Я
Несвободная я!

Atomica Champion!
Отправить сообщение для  Т_А_Н_Я с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ViC

Чапаева
Ответ