В начало » Новости Первоуральска. Архив » Знаменитому спортсмену Василию Колотову исполнилось бы 65…
6-10-2009, 23:49

Знаменитому спортсмену Василию Колотову исполнилось бы 65…

Знаменитому спортсмену Василию Колотову исполнилось бы 65… Сегодня знаменитому спортсмену Василию Колотову исполнилось бы 65 лет. Напомним, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике и чемпион мира ушел из жизни 5 июня 2001 года. За время своей спортивной деятельности Василий Колотов установил 9 рекордов мира и 13 рекордов СССР. Сейчас кубки и грамоты штангиста хранятся в музее Новотрубного завода, его имя носит один из залов в Доме спорта.

Документальный фильм о Василии Колотове «Слесарь Василий Колотов» был снят в 60-е годы. Сейчас пленка с уникальными кадрами хранится в семье спортсмена. Родным Сергея Федоровича разрешили забрать ее из госархива в память о великом рекордсмене. Внук Василия Колотова, которого назвали в честь деда, вспоминает, как начиналась карьера заслуженного мастера спорта. Василий Федорович не раз говорил, что он пришел в тяжелую атлетику случайно и, по его мнению, поздно - в спортивный зал он впервые зашел 15-летним юношей, сообщает телеканал ПТВ.

Однако ничего случайного, видимо, в жизни не бывает. По-крайней мере, судьба Василия Колотова сложилась таким образом, что именно тяжелая атлетика принесла спортсмену мировую известность. Чемпионом мира Василий Колотов стал, приняв участие в соревнованиях 1970 года, которые проходили в США. Никто не ожидал от русского штангиста столь высокого результата. На кубке победителя заранее было выбито другое имя. Но Василий Колотов доказал, кому принадлежит истинное чемпионство.

В семье Колотова-старшего спорт любили все. Но Василий Колотов был против того, чтобы внук занимался тяжелой атлетикой. Он на собственном примере знал, что такое больная спина в старости. Василия Федоровича не стало восемь лет назад. С ним прощался весь город. Родным и друзьям штангиста до сих пор больно говорить о последних днях чемпиона мира.

Все награды и достижения Василия Колотова трудно перечислить: их много. Спортсмена даже уговаривали остаться за рубежом. Но он остался предан своей семье, городу и стране.


Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее