.
В начало » Новости » Происшествия » Полицейские поймали банду похитителей, которые пытали своих жертв топором и топили в ванне
12-08-2014, 21:55

Полицейские поймали банду похитителей, которые пытали своих жертв топором и топили в ванне

Полицейские поймали банду похитителей, которые пытали своих жертв топором и топили в ванне 1 августа 2014 года в правоохранительные органы от мужчины 1987 г.р. поступило сообщение о том, что накануне его вместе с еще одним пострадавшим 1984 г.р. похитили четверо молодых людей, после чего отвезли их на автомашине в лес близ коллективного сада в городе Екатеринбурге. Самому заявителю удалось впоследствии скрыться, тогда как второй остался с похитителями. Спустя два дня в лесу недалеко от автодороги Пермь-Екатеринбург на территории города Первоуральска обнаружено тело второго из похищенных, с признаками насильственной смерти.

По данным фактам следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждены уголовные дела по п.п.«а»,«в»,«ж» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, совершенное в отношении двух лиц) и ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции 7 августа 2014 года в городе Красноуфимске по подозрению в совершении этих преступлений задержаны четверо подозреваемых, один из которых является жителем Екатеринбурга, трое других – Красноуфимска.

Как установили следователи, 31 июля 2014 года злоумышленники вместе с потерпевшими находились в квартире дома по улице Бебеля в Екатеринбурге. Между ними возник конфликт по поводу якобы похищенного у одного из подозреваемых телефона. На почве этой ссоры сообщники применили в отношении потерпевших физическое насилие и пригрозили им дальнейшей расправой. Затем подозреваемые вывезли потерпевших в багажнике автомашины в район коллективного сада, где одному из похищенных удалось скрыться. Другому потерпевшему, тело которого впоследствии было обнаружено близ Первоуральска, спастись не удалось.

В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы, выяснение преступной роли каждого из соучастников.

Всем четверым задержанным уже предъявлено обвинение в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, и совершенном в отношении двух лиц. Следует при этом отметить, что наказание за совершение данного особо тяжкого преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Кроме того, в отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя СК России уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается, решается вопрос об их соединении в одно производство.