В начало » Новости » Происшествия » Полицейские Первоуральска по «горячим следам» задержали подозреваемого в совершении разбойного нападения
1-02-2015, 10:03

Полицейские Первоуральска по «горячим следам» задержали подозреваемого в совершении разбойного нападения

Днем в дежурную часть пункта полиции № 5 поселка Билимбай  позвонила  70-летняя  местная жительница и сообщила, что на нее напали в собственном доме. 

 

Прибывшим стражам порядка потерпевшая рассказала, что накануне к ней в гости пришёл 30-летний знакомый, чтобы извиниться за давние обиды. Мужчина две недели назад освободился из колонии строго режима,  где 3,5 года отбывал наказание за серию краж, одну из которых совершил у этой женщины. Хозяйка пустила знакомого в дом, где проживает вместе со своим братом. После этого все трое начали распивать спиртные напитки.  В какой-то момент брат пенсионерки вышел на улицу. Воспользовавшись его отсутствием, злоумышленник схватил со стола кухонный нож, приставил его к груди женщины и потребовал деньги.  Испугавшаяся сельчанка ответила, что наличные деньги отсутствуют, и сумела выбежать на улицу. Гость выбежал следом и скрылся в неизвестном направлении.

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска через несколько часов подозреваемый был задержан на улице Лермонтова в этом же населенном пункте. Он находился в гостях у своего знакомого, где продолжал распивать спиртное.

 

В ходе работы с задержанным полицейскими был установлен еще один его преступный эпизод. После нападения на пенсионерку, мужчина отправился в соседний дом, где похитил сотовый телефон и портативные колонки на общую сумму 1600 рублей. Сразу после хищения, часть имущества злоумышленник сбыл реализатору в ближайшем торговом павильоне, на вырученные деньги купил спиртное и продолжил гуляние.

В следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску по данным  фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (кража), а также по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации  (разбой, совершенный  с применением предмета, используемого в качестве оружия).

 

Похищенное имущество изъято. В отношении трижды судимого 30-летнего подозреваемого избрана мера пресечения в виде  заключения под стражу.

Фото: