В начало » Новости » Происшествия » В Первоуральске по пути в школу пострадал ребенок - пешеход
29-10-2015, 16:56

В Первоуральске по пути в школу пострадал ребенок - пешеход

В Первоуральске по пути в школу пострадал ребенок - пешеходНакануне, в 7:55 вблизи школы № 6 была травмирована учащаяся школы. Водитель автомашины «Ауди А6» при начале движения, не убедился в безопасности, совершил наезд на 11-летнюю школьницу.

Девочка направлялась на занятия в школу к первому уроку. Двигалась по дороге внутри дворовой территории вдоль ограждения школы по правой стороне попутно движению транспортных средств. Со слов девочки, она обычно ходит по левой стороне, но в то утро, там были припаркованы автомобили.



Со слов водителя, он пропустил автомобили, которые двигались сверху от дома 7 «А» по пр. Ильича вниз и начал движение. Ребенка он не заметил из-за растущего с левой стороны дерева.

Конечно же, в данном ДТП прямая вина водителя, который должен быть вдвойне внимательным, учитывая близость образовательного учреждения и массовое движение учащихся на занятия в школу. Вместе с тем, анализируя причины и обстоятельства данного происшествия, можно сделать вывод, что дорожно – транспортного происшествия возможно было избежать, если бы девочка двигалась по левой стороне дороги. Ведь именно об этом напоминают учащимся школы № 6 на инструктажах по безопасности педагоги.

В целом, с начала года, на территории обслуживания ГИБДД ОМВД России по г.Первоуральску, зарегистрировано 11 дорожно – транспортных происшествий, в которых 11 несовершеннолетних травмированы, из них 3 ребенка были травмированы при грубых нарушениях правил дорожного движения с их стороны.

Госавтоинспекция еще раз обращается к водителям с просьбой быть предельно аккуратными на дороге и строго соблюдать все нормы ПДД. Водителям в процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательным к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, а если ребенок находится в салоне автомобиля – то только в детском удерживающем устройстве (до 12 лет), пристегнутый ремнями безопасности, ни в коем случае не выезжать на полосу встречного движения и правильно выбирать скоростной режим. Не следует забывать и о родительском контроле в дни осенних школьных каникул. В этот период дети часто остаются предоставленными сами себе, что может стать причиной дорожной трагедии.

pervouralska.net
Фото: