В начало » Новости » Происшествия » В Первоуральске экс-директора завода судят за использование пиратских компьютерных программ
24-09-2016, 15:38

В Первоуральске экс-директора завода судят за использование пиратских компьютерных программ

В Первоуральске экс-директора завода судят за использование пиратских компьютерных программВ Первоуральске судят бывшего директора одного из предприятий. По материалам следствия, экс-руководитель Новоуткинского завода «Искра» не проявил должной бдительности, касаемо используемых на заводе компьютерных программ.

По версии обвинения, Сергей Дедяева был в курсе, что сотрудники бухгалтерии работают с контрафактными программами, но ничего не предпринял. Таким образом он нанес ущерб компании-разработчику почти на 150 тысяч рублей. Хотя, как говорят сотрудники прокуратуры, экс-директора неоднократно предупреждали, как подчиненные, так и представители компании-изготовителя программного обеспечения. После этого представители иностранной фирмы обратились в правоохранительные органы.



Сам подсудимый уверяет - программы установили за несколько лет до того, как он стал руководителем завода. Адвокат считает, что представитель иностранной компании, который и предъявил претензии Дедяеву по поводу пиратских продуктов, не передал суду нужных документов, доказывающих, что он вправе отстаивать интересы фирмы. То, как велось следствие, защитник тоже считает не вполне законным. По его словам, ни работники ни правоохранители не предупреждали экс-директора о том, что на предприятии используются пиратские программы. Да и судебная экспертиза не установила, что они были контрафактными.

В суде адвокат Сергея Дедяева вспоминает случай с пермским учителем Александром Поносовым, который прогремел на всю страну. Мужчину обвинили в использовании контрафактных программ той же компании. Присудили штраф. но потом полностью оправдали.

В этот раз сторона обвинения считает, что вина Сергея Дедяева доказана. Мужчину хотят лишить свободы на 2 года. С учетом состояния здоровья, наказание просят сделать условным. Приговор бывшему директору завода вынесут в понедельник.

Интерра ТВ
Фото: