.
В начало » Новости » Прохоров направил Потанину оферту на выкуп доли в "КМ инвест"
20-12-2007, 10:06

Прохоров направил Потанину оферту на выкуп доли в "КМ инвест"

Прохоров направил Потанину оферту на выкуп доли в "КМ инвест" Группа «Онэксим» Прохорова вчера направила оферту Владимиру Потанину, сообщила компания газете «Ведомости». Прохоров готов продать бывшему партнеру 50% в «КМ инвест» или сам выкупить его долю. Кроме того, «Онэксим» потребовал созыва собрания акционеров для утверждения ликвидации «КМ инвест». Это произошло после вчерашнего заседания совета директоров данной компании, на котором представители «Интерроса» Потанина без согласия «Онэксима» утвердили продажу «КМ инвест» около 2% акций «Норникеля», 7% «Полюс золота» и приобретения у своих же «дочек» еще ряда активов.

Прохоров считает эти сделки непрозрачными и настаивает на ликвидации совместной компании. Наличие же оферты предоставляет Потанину выбор способа развода, объясняет гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов.

Газете удалось ознакомиться с условиями оферты. Все активы «КМ инвест» с учетом обязательств Прохоров оценил в $14,766 млрд, а 50% — в $7,383 млрд. Потанину на принятие решения о выкупе доли Прохорова или продаже своей отведен месяц, на закрытие сделки — 90 дней. Если Потанин согласится выкупить долю партнера в «КМ инвест», Прохоров оставляет за собой право приобрести половину причитающихся ему долей «Открытых инвестиций», СК «Согласие», Росбанка, «Роза Хутор», «Русиа петролеум», «Интеррос эстейт» и по 4% акций «Норникеля» и «Полюс золота». Эти активы Прохоров оценил в $5,2 млрд. То есть сумма сделки по выкупу Потаниным доли в «КМ инвест» уменьшится до $2,2 млрд. Если же Потанин откажется приобретать долю в «КМ инвест», Прохоров готов предоставить ему право выкупить доли в интересующих его активах, говорится в оферте предпринимателя.

Если Потанин примет оферту, «Онэксим» обязуется не настаивать на ликвидации «КМ инвест», говорит Разумов. Но если будут отклонены и оферта, и предложение о ликвидации «КМ инвест», «Онэксим» готов отстаивать свои права в суде, предупреждает Разумов.
 
 // «Газета.Ru»


Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Сегодня в администрации Первоуральска прошло плановое заседание административной комиссии, на котором было рассмотрено шесть дел об административных правонарушениях.