В начало » Новости » Прапрапрапрабабушку Мишель Обамы оценили в 475 долларов
8-10-2009, 10:25

Прапрапрапрабабушку Мишель Обамы оценили в 475 долларов

Прапрапрапрабабушку Мишель Обамы оценили в 475 долларов Прапрапрапрабабушку первой леди США Мишель Обама в 1850 году оценили в 475 долларов. Такие подробности о далеких предках супруги американского президента опубликовала в среду, 7 октября, газета The New York Times.

Родственница Мишель Обамы упоминается в завещании помещика из Южной Каролины как "негритянская девочка Мелвина". После смерти помещика Мелвина была перевезена в Джорджию, где в возрасте 15 лет у нее родился сын от белого мужчины, которому в тот момент было около 40 лет.

Этот ребенок, получивший имя Долфус Шилдс (Dolphus Shields), был прапрапрадедушкой Мишель Обамы. В переписи 1870 года Долфус Шилдс и трое других детей Мелвины фигурируют как "мулаты". Мелвина Шилдс скончалась в 1938 году. В ее свидетельстве о смерти в графе "родители" стоит прочерк. Бывшая рабыня, скорее всего, не знала, кем были ее мать и отец, пишет The New York Times.

Долфус Шилдс после отмены рабства переехал в Бирмингем, штат Алабама, где стал вполне преуспевающим столяром. К 1900 году, согласно данным переписи, у Долфуса Шилдса в Бирмингеме был собственный дом, а спустя 11 лет он стал владельцем компании, выполнявшей плотницкие работы и занимавшейся заточкой инструментов.

Долфус Шилдс, отмечает издание, во времена сегрегации поддерживал отношения с "белым" сообществом Бирмингема. Его плотницкая мастерская располагалась в "белом" квартале, жители которого были ее постоянными клиентами. Долфус Шилдс скончался в 1950 году в возрасте 91 года.

Внук Долфуса Шилдса - художник Пернелл Шилдс (Purnell Shields) - прадед Мишель Обама - к 1950 году перебрался в Чикаго. Именно в этом городе 17 января 1964 года и родилась будущая первая леди США.
 
// lenta.ru


Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Сегодня в администрации Первоуральска прошло плановое заседание административной комиссии, на котором было рассмотрено шесть дел об административных правонарушениях.