В начало » Новости » Здоровье » Еще 1760 доз «Спутника-V» поступило в Первоуральск
Еще 1760 доз «Спутника-V» поступило в Первоуральск
20-04-2021, 15:15

Еще 1760 доз «Спутника-V» поступило в Первоуральск

В Первоуральске на сегодня от коронавируса привилось 10944 человека – первым компонентом вакцины, 7521 — вторым. Чтобы прививочная кампания продолжалась бесперебойно, в больницу стали регулярно поставлять крупные партии «Спутника-V» (она же «Гам-ковид-вак»). Накануне в медучреждение доставлено еще 1760 доз. 

 Прививки от COVID-19 ставят в прививочных кабинетах в поликлиниках, ОВП, ФАПах, а также медики выезжают на предприятия.  
 Запись на прививку продолжается: по телефонам 122 и call-центру больницы 8(3439)64-60-01, на сайте больницыа также по телефону «горячей линии» Администрации ГО Первоуральск – 8(3439) 221-211, в пн.- пт. с 8.30 до 17.00 либо на портале Государственных услуг Российской Федерации

 Напомним, вакцина «Спутник-V» – двухкомпонентная, ставится два раза с интервалом 21 день. Противопоказаниями являются — возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания, а также острые состояния и хронические болезни в стадии обострения.   

 Медики отмечают, если у человека есть хронические заболевания, но обострений в данный момент нет, прививка им, напротив, очень показана. Потому что у тех, кто страдает, к примеру, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями бронхо-легочной системы, онкозаболеваниями и пр., коронавирусная инфекция протекает крайне тяжело. В то же время у многих пожилых людей в силу возраста сочетаются между собой несколько болезней, что многократно увеличивает риск тяжелого течения. Поэтому призывают пожилых привиться в первую очередь. 

 Кроме того, вакцина защитит от коронавируса даже после его мутации: вакцина содержит в себе антиген, который не подвергается мутации в вирусе. 
Фото: