В начало » Новости » Здоровье » Городская больница ежемесячно выписывает 60-70 пациентов в инсультами
Городская больница ежемесячно выписывает 60-70 пациентов в инсультами
27-10-2023, 11:41

Городская больница ежемесячно выписывает 60-70 пациентов в инсультами

Ежемесячно в отделении неврологии Первоуральской городской больницы выписывается 60-70 пациентов в инсультами. В первично-сосудистом отделении горбольницы проходят лечение пациенты по профилю «неврология» и пациенты с сосудистыми заболеваниями, такими, как ишемический и геморрагический инсульты и транзиторная ишемическая атака.

- Почти 70% наших пациентов — инсультники, - говорит заведующая отделением неврологии Первоуральской городской больницы Наталья Чигвинцева. - В группе риска пациенты с гипертонической болезнью, сахарным диабетом а также с атеросклерозом сосудов, патологиями развития сосудов головного мозга,люди злоупотребляющие алкоголем и курильщики, лица с ожирением и с аритмиями. Профилактика инсульта вытекает из факторов риска, отмечает врач: это, прежде всего, здоровый образ жизни, контроль уровня сахара в крови, уровня холестерина, артериального давления и пульса, а также борьба с лишним весом. Все пациенты перенесшие инсульты получают бесплатные лекарства по льготной региональной программе.


Инсульт зачастую - инвалидизирующее заболевание, зависит от зоны поражения и объема поражения мозгового вещества.

- После небольших инсультов производит полное восстановление всех функций организма, обширные инсульты к сожалению иногда заканчиваются летальным исходом, - отмечает Наталья Чигвинцева.


Каждый пациент, перенесший инсульт, не выписывается просто домой, а переходит на этапы реабилитации: в отделение реабилитации Первоуральской больницы, которое открыто на 20 коек, либо направляется в реабилитационные центры Екатеринбурга или в Институт мозга в Березовский. Далее при хорошем восстановлении возможно направление в санатории, специально оборудованные и организованные для пациентов после ОНМК

Так же в Первоуральской больнице организован дневной стационар реабилитации и амбулаторная реабилитация.
Фото:Яндекс.Картинки