В начало » Новости » Здоровье » 70 первоуральцев проверили свой уровень сахара и холестерина в крови
70 первоуральцев проверили свой уровень сахара и холестерина в крови
21-11-2023, 08:24

70 первоуральцев проверили свой уровень сахара и холестерина в крови

На площадке театра "Вариант" прошел День борьбы с диабетом, который организовали медики Первоуральской больницы, при поддержке Минздрава СО, регионального отделения Красного креста и фарморганизаций.

Первоуральцы проверили свой уровень сахара и холестерина в крови, прослушали лекции о диабете и его профилактике от областных эндокринологов и попробовали "здоровые" закуски от екатеринбургских шеф-поваров. Посетили мероприятие более 70 человек, у 27 из них - эти показатели оказались не очень хорошими.

Началось мероприятие с акции "Измерь свой сахар и холестерин", и желающие проверить эти показатели все прибывали. Каждый смог получить в подарок брошюры "Дневник здорового питания" и "Дневник контроля артериального давления".

Нормой глюкозы в крови, взятой натощак, считается покозательь — от 3,9 до 5,6 ммоль/л. Почти у каждого третьего первоуральца, прошедшего обследование, уровень сахар превышал свою норму, и медики порекомендовали посетить своего участкового врача.

О том, что такое диабет и почему он возникает, в своей лекции прочитала заведующая КДП СОКБ№1 Ольга Соломонова. В Первоуральск также приехала ведущий эндокринолог региона Татьяна Грачева.

- Борьба с сахарным диабетом начинается задолго до сахарного диабета, и сегодня мы проводим профилактические мероприятия, чтобы дать информацию, как предупредить у себя сахарный диабет и другие заболевания, связанные с нашим питанием и образом жизни, - отметила Татьяна Грачева, - Диабет - это стиль жизни, и чем более здраво вы подойдете к контролю этого заболевания, тем лучше, проще и интереснее будет ваша жизнь.


Одним из самых зрелищных моментов мероприятия стал показ приготовления салатов и десертов от шеф-поваров. Гостям показали как вкусно приготовить полезные закуски. В меню - салат из авокадо с креветками, салат "Табуле с булгуром и индейкой" и "Творожно-йогуртовый десерт", рецепты которых мы опубликуем в следующем посте.

Гости смогли не только попробовать салаты и десерты, но также сами поучаствовать в их приготовлении, а также задать поварам вопросы. С мероприятия горожане ушли не только просвещенными по вопросам диабета, но и сытыми.