.
В начало » Новости » Здоровье » Власти впервые подтвердили вспышку коклюша
вспышка коклюша
7-12-2023, 09:01

Власти впервые подтвердили вспышку коклюша

В 2023 году в Свердловской области и Первоуральске эпидемиологи отмечают рост заболеваемости коклюшем. Об этом сообщили в свердловском Роспотребнадзоре. Это первый официальный комментарий санврачей по данной теме.


«Показатель заболеваемости за 10 месяцев 2023 года достиг 26,6 на 100 тыс. населения, что в 3,6 раза выше показателя заболеваемости СМУ “доковидного периода” (2015—2019 гг.). Ключевой мерой профилактики коклюша является иммунизация. Она призвана защитить детей раннего возраста, поскольку именно у них высок риск тяжелого течения заболевания, осложнений и вероятность летального исхода», — говорится в сообщении.


По каждому случаю заболевания проводится эпидемиологическое расследование, обследуются контактные, вводятся ограничительные мероприятия. Именно разобщение детей (ограничение контактов) является самой эффективной мерой для ограничения распространения заболеваемости в организованном коллективе.


«Для снижения риска заболевания коклюшем необходимо соблюдать и другие меры неспецифической профилактики: проветривать помещения, использовать рециркуляторы для дезинфекции воздуха, проводить влажную уборку с использованием дезинфектантов. Родителям следует помнить, что при появлении у ребенка признаков инфекционного заболевания (кашля), не нужно отправлять его в детский сад или школу и заниматься самолечением, а необходимо обратиться к врачу», — заявили санврачи.

Фото:Яндекс.Картинки