.
В начало » Новости » ЖКХ » Жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры первоуральцев
Жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры первоуральцев
26-01-2021, 10:08

Жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры первоуральцев

Жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры россиян для проверок на предмет незаконной перепланировки. Соответствующий законопроект подготовил Минстрой.

Как и на данный момент, доступ в квартиры будет возможен по решению суда. Однако процедуру проверки хотят ускорить, поскольку незаконные перепланировки могут угрожать жизни и здоровью жильцов, пояснил представитель в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина Шамиль Галимуллин.

Документ предлагает ввести в Кодекс административного судопроизводства новый вид производства — по делам о предоставлении доступа в квартиры. Такие дела суды должны будут рассматривать в течение пяти дней, а решения по ним необходимо исполнять немедленно.

Сейчас законодательство не предусматривает отдельных условий для жилинспекторов. В связи с этим такие дела рассматриваются в рамках искового производства. При этом минимальный срок рассмотрения которых в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом России составляет два месяца, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ находится на рассмотрении правительства для последующего внесения в Госдуму. Его планируют предоставить на рассмотрение нижней палаты в марте.
Фото: