.
В начало » Новости » ЖКХ » Администрация города отчитались о борьбе с бродячими собаками
Администрация Первоуральска отчитались о борьбе с бродячими собаками
8-02-2022, 11:57

Администрация города отчитались о борьбе с бродячими собаками

Главы нескольких муниципалитетов Свердловской области отчитались о решении проблемы бездомных собак. В пятницу, 4 февраля, губернатор Евгений Куйвашев поручил мэрам в течение двух недель отловить и стерилизовать животных.

Администрация Серова на контрактной основе сотрудничает с частным приютом на 50 животных. Специалисты отлавливают собак, вакцинируют стерилизуют, чипируют и оставляют в приюте на 21 день. В свою очередь, в Первоуральске разработали памятку о недопустимости выгула питомцев без надзора, пользе стерилизации и необходимости гуманного отношения к животным. Ее распространяют в общественных местах и соцсетях.

Власти Красноуфимска сообщили о создании трех мобильных групп по выявлению стай собак и двух бригад по отлову животных. В течение двух недель власти планируют отловить сто собак, сообщил департамент информационной политики Свердловской области. «В городе есть частный приют для животных и утепленное временное помещение для размещения собак, начата работа по ремонту второго здания под приют для животных с привлечением средств бизнеса и благотворителей»,— говорится в сообщении. Также планируется создать муниципальный приют.

В Нижнем Тагиле за день отловили 29 собак. В городе работает приют «Добрые руки» на 170 животных. Сейчас в нем содержатся 86 собак. В ближайшие годы в городе построят модульный приют. В региональном департаменте информполитики добавили, что ветеринарные станции готовы помочь собственникам животных и волонтерам, объявляя дни льготной стерилизации.

Общественные обсуждения проблемы бездомных животных начались после того, как в конце января стая бродячих собак загрызла семилетнюю девочку в Забайкалье. После этого губернатор Свердловской области поручил мэрам отловить животных. По словам Евгения Куйвашева, наибольшее число жалоб приходит из Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска. Накануне, 7 февраля, бездомная собака напала на женщину с ребенком в Екатеринбурге. Следствие начало проверку по факту инцидента.
Фото: