.
В начало » Новости » ЖКХ » УК вправе разом начислить коммуналку за полгода
УК вправе разом начислить коммуналку за полгода
30-10-2023, 15:52

УК вправе разом начислить коммуналку за полгода

Если управляющая компания узнает, что в квартире проживает больше людей, чем зарегистрировано, то человеку могут выставить счет по коммунальным услугам за прошедшие полгода.

«Если вы хитрите и у вас в квартире зарегистрирован один человек, а проживает больше — это нарушение законодательства. Могут сделать перерасчет приблизительно за шесть месяцев, если вы платите по нормативу. То есть вам выставят сразу хорошую сумму. Поэтому нужно сообщать в управляющую организацию, сколько проживает людей», — сказал ura.ru «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов.


Он отметил, что одного только сообщения о том, что в квартире проживают незарегистрированные граждане, недостаточно для перерасчета.

«Не каждая управляющая организация Первоуральска будет этим заниматься, потому что это нужен участковый, нужно составлять акт. Тогда применяется к перерасчету то количество людей, которое было зафиксировано», — объяснил эксперт.


В ноябре в сфере недвижимости произойдет ряд важных изменений. Теперь собственники квартир сами будут компенсировать перерасходы, возникшие по их вине. А с 1 июля 2024 года плата за коммунальные услуги вырастет на 9,8%.
Фото:Яндекс.Картинки