В начало » Новости » ЖКХ » Ансамбль Галины Круговых пополнил копилку наград
Ансамбль Галины Круговых пополнил копилку наград
6-12-2023, 14:59

Ансамбль Галины Круговых пополнил копилку наград

В начале ноября воспитанницы старшего состава Образцового ансамбля танца Галины Круговых, как говорит его бессменный руководитель, «выполнили программу максимум». Выступили на двух конкурсах международного уровня: на одном завоевали Гран-при, на другом стали дважды лауреатами I степени и вошли в топ-25.

Первым в череде побед стал международный конкурс исполнителей татарских танцев «Шома бас», что в переводе – «Танцуй веселей», в Екатеринбурге. Там первоуралочки представили танец «Минем яулыгым» – «Мой платочек».

– «Шома бас» – престижный конкурс, аналогов которому в России нет. В нем принимают участие национальные ансамбли из Челябинска, Тюмени и даже Республики Татарстан. Соревноваться с такими коллективами всегда сложно и волнующе: боишься ошибиться перед профильными коллегами, что понятно, – каждая нация с трепетом относится к своей культуре. Надо сказать, что на «Шома бас» мы были единственным не национальным ансамблем, – поясняет Галина Круговых.


Но, как оказалось, сомнения были напрасны: Первоуральску удалось вырвать Гран-при у ансамбля из столицы Татарстана! При том, что одним из членов жюри был художественный руководитель Государственного Ансамбля песни и танца республики.

И это, если разобраться, неудивительно: для того, чтобы выступать на одном уровне с профильными ансамблями, у Галины Валентиновны есть свой, особый подход.

– Жюри конкурса – компетентные, влиятельные в направлении татарских танцев специалисты – отметило, какие эмоциональные девочки, все пропускают через себя! Действительно, так и есть: перед выступлением они обязательно окунаются в тему, чтобы понимать, что и о чем танцуют. Так, перед подготовкой нового народного танца я рассказываю воспитанницам о традициях, особенностях танца той или иной культуры. Например, в башкирском танце нельзя поднимать глаза, а в татарском должны быть очень «мягкие» руки. Также названия танцам мы всегда даем на языке того народа, чью культуру представляем, – рассказывает Галина Круговых.


Умение девушек пропускать материал через себя оценили не только в Екатеринбурге, но и в культурной столице России – Санкт-Петербурге. Туда танцовщицы отправились буквально через два дня после победы в «Шома бас» – на суперфинал конкурса «Салют талантов».

Попасть на этот конкурс, к слову, было не так просто: обязательное условие участия состоит в том, что за творческий сезон у коллектива должно быть несколько первых мест в различных конкурсах. Как раз два первых места привезли танцовщицы Галины Круговых из Казани. И вот на «Салюте талантов» девушки представили два номера: грузинский танец «Амирани» и турецкий танец «Анатолия».

– Когда мы участвовали в суперфинале этого конкурса несколько лет назад, то с трудом заняли третье место. Я девочек так и готовила: «Не надейтесь обойти Россию – там будут настоящие звезды, которые занимали первые места и в Москве, и в Питере, а мы вот – в Казани. Здесь можем занять только второе – наш потолок, и то с трудом», – признается Галина Валентиновна.


До момента оглашения результатов предстоял нелегкий путь. В шесть утра – подъем, после чего – репетиция, две минуты на коллектив. Затем – разогрев, долгое ожидание в гримерке, а еще – мастер-классы, где петербургский балетмейстер показывал первоуралочкам новые фишки народных танцев.

В первый день поездки не обошлось без обзорной экскурсии. Город посмотрели, как именитые артисты: «видели весь мир, но из окна автобуса», шутит Галина Валентиновна. В такой суете наконец настал тот самый момент, когда ведущий вот-вот должен был озвучить результаты конкурса.

– Перед церемонией награждения я, как обычно, сидела в зале, сжав кулаки. На каждом новом названии коллектива в самом начале, когда объявляют просто участников, закрывала глаза: «Только бы не мы!» Когда объявили второе место и я поняла, что мы заняли первое, не смогла сдержать слез. А как были счастливы девочки! Такая была эйфория, что «перевизжали» всю трехтысячную аудиторию. Для меня их эмоции – самое ценное. А про топ-25 – тут совсем не было слов, такого я вообще не ожидала, – улыбается Галина Валентиновна. – Однако в наградах такого уровня есть небольшая проблема – как проводить разбор полетов? Сразу скажут: «Галина Валентиновна, ну мы же вот – выиграли!»


Напомним, что в 2023 году образцовый ансамбль танца Галины Круговых отметил 40-летний юбилей. Впереди – подготовка к отчетному концерту и выступлению на конкурсах в Витебске, Минске и Москве.
Фото:Галины Круговых