В начало » Новости » ЖКХ » С контейнерных площадках вывезут 10 тонн автопокрышек
В Первоуральске с контейнерных площадках вывезут 10 тонн автопокрышек
1-02-2024, 10:07

С контейнерных площадках вывезут 10 тонн автопокрышек

Первоуральский «Экологический фонд» заключит контракт на вывоз автопокрышек, которые продолжают массово скапливаться на контейнерных площадках. Всего будет утилизировано более 10 тонн старых шин.

Автомобильные покрышки отнесены к III-IV классу опасности и считаются промышленными отходами. Их размещение на контейнерных площадках запрещено. В соответствии с законодательством, покрышки не являются твердыми коммунальными отходами (ТКО) и не входят в зону ответственности регионального оператора по транспортированию и размещению на полигонах.

В настоящее время сложилась следующая ситуация: шин на контейнерных площадках заметно прибавилось. Особенно их количество растет в период сезонной смены резины на авто. Поскольку площадки расположены на муниципальной земле, их содержание возложено на первоуральский «Экофонд».

Специалисты «Экофонда» также отмечают, что все юридические и физические лица, у которых образуются отработанные автомобильные покрышки, должны решать вопрос самостоятельно – передавать их специальным организациям, которые имеют право и полномочия утилизировать их должным образом.
Фото:Яндекс.Картинки