В начало » Новости » Политика » Для очистки шламов на ЗАО «Русский хром 1915» будет запущен уникальный узел нейтрализации
5-06-2014, 15:18

Для очистки шламов на ЗАО «Русский хром 1915» будет запущен уникальный узел нейтрализации

Для очистки шламов на ЗАО «Русский хром 1915» будет запущен уникальный узел нейтрализации

Во Всемирный день охраны окружающей среды ЗАО «Русский хром 1915» объявляет о планах по строительству узла обезвреживания шлама, который позволит сделать вновь образующиеся промышленные отходы безопаснее. Это закономерный шаг на пути модернизации предприятия, ранее внедрившего малоотходную бездоломитную технологию. 


Напомним, что с 2013 года ЗАО «Русский хром 1915» размещает вновь образующиеся шламы на компактном полигоне «сухого» складирования, позволившим фактически дистанцироваться от ранее накопленных отходов государственного предприятия ПО «Хромпик». Благодаря внедрению третьей стадии фильтрации и узлу обезвреживания шламов предприятие на порядок снизит негативное воздействие на окружающую среду.

В 2013―2014 годах на природоохранные мероприятия предприятие направило свыше 100 млн рублей.

Другая, не менее значимая часть экологических мероприятий предприятия направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду скопившихся ранее отходов ПО «Хромпик». ЗАО «Русский хром 1915» глубинными скважинами перехватывает до 96% подземных вод, которые в дальнейшем проходят очистку на заводской станции нейтрализации. Предприятию удалось снизить содержание шестивалентного хрома в реке Чусовой под Первоуральском с 29 ПДК в 2006 году до безопасных 0,66 ПДК в 2011 году. За минувший год на очистку и перехват подземных вод, загрязненных старыми отходами ПО «Хромпик», было потрачено более 30 млн рублей.

// www.pervouralska.net