В начало » Новости » Политика » Коммунальщики Первоуральска прочистили больше 60 "ливневок"
20-08-2014, 17:07

Коммунальщики Первоуральска прочистили больше 60 "ливневок"

Коммунальщики Первоуральска прочистили больше 60 "ливневок"

Титанический труд проделали коммунальщики Первоуральска. Они вручную прочистили больше шестидесяти ливневых канализаций. По некоторым данным, грязь в них скапливалась более пяти лет. Благодаря усилиям специалистов жилищно-коммунального хозяйства от луж не осталось и следа. Самой забитой оказалась ливневка на перекрестке Космонавтов - Ленина. В других районах ситуация была не лучше.

- Невозможно было проезжать у Старотрубного. Из Билимбая приезжаем сюда, была огромная лужа, дорога разбитая, ям в воде не видно. А сколько было аварий, да и машины ломались, - говорит один из водителей.

По проспекту Ильича машины тоже не ехали - плыли. Нередко в этом самом месте автомобили глохли. Водителям приходилось под проливным дождем вызволять транспорт из водного плена.

В этом году, чтобы исправить ситуацию, на улицы вышла специальная техника. По словам начальника МПО ЖКХ Юрия Прохорова, она простаивала как минимум пять лет. Немногим меньше, по видимому, не чистились и сами ливневки.

- В некоторых, которые прочищали, было ила метра два – с человеческий рост. Приходилось сначала пробивать вручную, потом специальной машиной, - говорит Юрий Прохоров. – Пробивали руками и под высоким давлением, порядка 150 атмосфер – технологически подается давление воды, потом происходит откачка происходит этого ила.

В общей сложности за два месяца рабочие прочистили более 60-тидесяти ливневых канализаций на проспекте Ильича, улицах Ленина, Вайнера, Комсомольской.

Горожане оценили старания коммунальщиков.

- Сейчас намного лучше. Вода уходит, даже в сильный дождь луж не скапливается, - в один голос отмечают несколько проезжающих автовладельцев.

Коммунальщики взяли за правило чистить ливневые канализации ежегодно. И уже следующей весной специальная техника будет готовить дороги к началу летнего сезона.