.
В начало » Новости » Политика » В Первоуральске дан стар традиционной августовской конференции учителей
27-08-2014, 13:20

В Первоуральске дан стар традиционной августовской конференции учителей

Сегодня, 27 августа в Детском доме творчества был дан старт традиционной августовской конференции, под эгидой Управления образования, объединяющие учителей Первоуральска. В ходе конференции педагоги будут, обмениваются опытом, делиться проектами образовательных программ, инновациями и разработками. Несмотря на то, что учебный год начинается 1 сентября, для учителей отпуск закончился уже сегодня. Для педагогов - это возможность плодотворного сотрудничества, шанс донести модернизированный подход преподавания до коллег. 

Сегодняшняя конференция была открыта трогательными фотографиями из повседневной жизни школы. На слайдах еще раз промелькнули такие знакомые и родные лица учителей, давших, как ни банально это звучит, путевку в жизнь. 

Открыл пленарное заседание августовского педагогического совета Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск:
- Любая работа делится на две части: процесс и результат. И, если смотреть на табло нашего результата, то можно с уверенностью сказать, что в городском округе Первоуральск на сегодняшний день создана одна из лучших систем школьного, дошкольного и дополнительного образования. Мы сохранили все школы, мы уверенно развиваем систему детского дошкольного образования. У нас замечательный педагогический коллектив и сотни звездочек среди учеников. 

Я много езжу по муниципалитетам Свердловской области и везде с интересом смотрю на состояние школ, на положение дел в местной системе образования. В сравнении с большинством муниципалитетов у нас, действительно, очень хорошая система образования. Но эти показатели напоминают сравнение со средней температурой по больнице. Нам есть, куда расти, нам есть куда развиваться. 

Формально в городском округе Первоуральск к началу учебного года готовы все учебные учреждения. – Продолжил Алексей Дронов. – Почему формально? Потому, что они прошли государственную приемку, которая подтвердила готовность школ к учебному процессу. Но мы-то знаем, что все можно было сделать намного лучше и качественнее. Нам многое еще нужно улучшать в процессе ремонта и содержания школ и детских дошкольных учреждений. 

Как рассказала начальник управления образования Нина Викторовна Журавлева, конференция проходит два дня. Первый день – это пленарное заседание, на котором присутствуют директора школ и детских дошкольных учреждений, заведующие, лидеры профсоюзных групп, а также педагоги по предметам. Второй день – это работа по секциям, которые пройдут на базе нескольких образовательных организаций, где будут как раз обсуждаться уже узко-предметные темы – это темы психология, воспитания, нравственные аспекты, результаты ЕГЭ.  

В общей сложности, в первый день пленарного заседания, в работе принимает участие 298 педагога. Во второй день, в работе примут участие уже несколько сот человек, которые будут работать уже по группам.  

Сегодня же, педагоги будут говорить о своих достижениях и о достижениях своих воспитанников. Августовская конференция - это время подвести итоги предыдущего учебного года и сделать планы на новый 2014-2015 учебный год.