.
В начало » Новости » Политика » На поддержку моногородов будет направлено 32 миллиарда рублей
4-09-2014, 14:33

На поддержку моногородов будет направлено 32 миллиарда рублей

Сегодня на заседании правительства России был утвержден комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности территорий моногородов. Для реализации инвестиционных проектов из федерального бюджета будет выделена внушительная сумма – 32 миллиарда рублей. На часть этих денег под соответствующие проекты с полным основанием может претендовать Первоуральск.

 

В первую очередь, в России появится фонд развития моногородов. Он будет выполнять роль проектного офиса по реализации инвестиционных проектов в муниципальных образованиях. Напомним, что Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации 29 июля 2014 года подписал Распоряжение №1398-р, устанавливающее перечень моногородов, включающий 313 муниципальных образований.

 

Первоуральск в этом списке стоит под номером 61.

 

Для того, чтобы достичь этой цели, администрация городского округа Первоуральск совместно с Первоуральским новотрубным заводом провели поистине грандиозную работу – были подготовлены сотни необходимых документов, проведены десятки встреч и переговоров на региональном и федеральном уровне. Для того, чтобы попасть в программу государственной поддержки моногородов, муниципалитет должен был иметь детально расписанный план стратегического развития территории. Администрацией городского округа Первоуральск создан такой документ был - план стратегического развития территории «Первоуральск 300».

 

Стратегия развития прошла все стадии одобрения на многих властных уровнях. План одобрили губернатор Свердловской области, председатель правительства. На общественных слушаниях – жители городского округа. Затем – Первоуральская городская Дума. Программу представляли для обсуждения директору департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Министерства экономического развития Российской Федерации Андрею Соколову.

 

В июле 2014 года с программой развития «Первоуральск 300» познакомилась заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, побывавшая у нас со специальным визитом. Она отметила, что по итогам будут сформулированы предложения – что можно сделать, чтобы у муниципалитета все получилось.