В начало » Новости » Политика » «Первоуральская птицефабрика» будет продана к 2015 году
5-09-2014, 15:40

«Первоуральская птицефабрика» будет продана к 2015 году

Министерство АПК и продовольствия Свердловской области выступило с предложением о переносе сроков продажи птицефабрик, находящихся в собственности региона.

 

Как сообщает пресс-служба министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, предлагается перенести срок продажи птицефабрик «Свердловская» и «Рефтинская» на 2016-2017 годы, а также «Среднеуральской» и «Первоуральской» на 2015 год.

«По мнению министерства АПК и продовольствия, данные сроки продажи предприятий птицепрома являются наиболее целесообразными и учитывают, как условия существующей конъюнктуры внутреннего рынка, так и влияние внешнеполитических факторов», — говорится в сообщении.

 

Так, в настоящее время на птицефабриках «Свердловская» и «Рефтинская» руководством реализуется ряд инвестиционных проектов, по завершению которых уже в 2016-2017 годах ожидается значительный рост стоимости активов акционерных обществ и как следствие — более высокая реализационная стоимость предприятий.

 

В то же время, ряд таких внешнеполитических факторов, как запрет на импорт продовольствия из стран Европы, США, Австралии, Канады и Норвегии, а также возникшая в этой связи необходимость развития отечественных отраслей по импортозамещению, — стали причиной возросшего интереса участников рынка к приобретению предприятий агропромышленного комплекса и развитию птицеводческого бизнеса в частности.

 

Учитывая сложившуюся ситуацию, существующий спрос на приобретение птицефабрик «Среднеуральская» и «Первоуральская» и отсутствие незавершенных инвестиционных проектов на данных предприятиях, министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области считает целесообразным продажу данных организаций в 2015 году.

 

«Таким образом, в соответствии с предложением регионального Минагропрома и его последующим одобрением со стороны областного Минфина, реализация свердловских птицефабрик будет исключена из программы управления государственной собственностью и приватизации государственного имущества Свердловской области на текущий год», — сообщает пресс-служба МУГИСО.

 

«Мы готовы внести изменения в программу управления госсобственностью и перенести сроки приватизации предприятий птицепрома на основании предложений министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области», — пояснил замглавы МУГИСО Александр Самбурский.