В начало » Новости » Политика » В Первоуральске расходы на местных чиновников
1-10-2014, 12:47

В Первоуральске расходы на местных чиновников

Правительство Свердловской области утвердило нормативы расходов на содержание органов местного самоуправления муниципалитетов на 2015 год. Соответствующий документ за подписью Дениса Паслера сегодня опубликован в «Областной газете». 

 

В документе прописано: установленные нормативы расходов запрещено превышать тем муниципалитетам, у которых в последние два года доля межбюджетных трансфертов на 10% и более превышала долю собственных доходов муниципалитета. Иными словами, нормативы прежде всего касаются дотационных округов, районов и поселений. 

 

Самый высокий норматив расходов на МСУ закономерно заложен для Екатеринбурга: 1 млрд 112 млн 059 тысяч рублей. На втором месте – Нижний Тагил: 296 млн 721 тысяча рублей. На третьем – Каменск-Уральский: 134 млн 160 тысяч рублей. Пятерку замыкают Первоуральск (106 млн 924 тысячи рублей) и Новоуральск (105 млн 715 тысяч рублей). Тяжелее всех придется администрациям сельских поселений. Например, на содержание органов местного самоуправления Баженовского СП разрешено потратить только 3 млн 446 тысячи рублей в год, а Кленовского – 3 млн 446 тысяч рублей. 

 

Как уже сообщал «Новый Регион», нормативы расходов на органы МСУ обсуждались на заседании областного правительства 23 сентября. Тогда министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко заявила, что считает нецелесообразным повышение заработной платы сотрудникам органов местного самоуправления. По ее словам, это связано с тяжелой бюджетной ситуацией в целом, а также с тем, что у госслужащих области зарплаты останутся прежними. Депутат законодательного собрания Галина Артемьева не согласилась с позицией министра. Она сообщила, что в администрациях многих городов региона наблюдается острая нехватка кадров, в том числе из-за того, что оклады муниципальных служащих зачастую ниже, чем оклады работников других бюджетных организаций. Председатель правительства Денис Паслер предложил вернуться к вопросу о повышении зарплат чиновникам позже, после того, как пройдут все согласительные комиссии по бюджету. В целом же расходы на органы местного самоуправления предложено увеличить на 1,2%, но связано это не с зарплатой сотрудников, а с увеличением численности населения области.

 

Фото: