В начало » Новости » Политика » Первоуральск будет развивать предпринимательство и готовить будущих инженеров
2-12-2014, 13:06

Первоуральск будет развивать предпринимательство и готовить будущих инженеров

День промышленности и кадров прошел в Первоуральске. Организаторами мероприятия выступила Уральская торгово-промышленная палата при поддержке Правительства Свердловской области. Как было отмечено, Первоуральск не случайно стал площадкой для проведения встречи, городской округ, по словам президента Уральской ТПП, «застрельщик» серьезных проектов, ориентир для многих других городов и районов региона.

 

На базе первоуральского Новотрубного завода – старейшего и активного члена Уральской торгово-промышленной палаты, собрались руководители городов Западного управленческого округа, крупнейших предприятий, действующих на территории.

 

Речь вели о формировании и реализации программы производственной кооперации.

 

 

В сложившихся в стране условиях вопросы кооперации и импортозамещения выходят на первый план. На смену продукции, поступавшей в Россию в целом и в область в частности, от зарубежных партнеров, должна прийти отечественная, производимая российскими и уральскими предприятиями, заводами, фирмами и индивидуальными предпринимателями.

 

- Перспективы увеличения производства за счет кооперации и импортозамещения в Свердловской области есть, - отмечает Павел Юшин, начальник отдела Министерства промышленности и науки Свердловской области.

 

О проблемах продвижения продукции уральских производителей, примерах кооперации крупных и малых предприятий и промышленном потенциале территории, шла речь на прошедшем мероприятии.

 

Открыл встречу заместитель главы администрации городского округа Первоуральск Дмитрий Солдатов.

 

Говоря о промышленном потенциале городского округа, Дмитрий Викторович отметил, что Первоуральск - один из крупнейших производственных центров, занимающий 3 позицию в экономике Свердловской области.

 

Успешно работают и развиваются крупные предприятия. При этом данные официальной статистики говорят о сохраняющейся диспропорции в структуре предпринимательства: малые предприятия составляют лишь 25% от общего их количества.

 

Эффективное использование ресурсных возможностей города, как и всех территорий, напрямую зависит от рационального соотношения числа крупных и малых предприятий. Поэтому одно из направлений работы по развитию промышленного потенциала Первоуральска – развитие субконтрактинга. Городские власти рассматривают возможности стимулирования кооперация крупного и малого бизнеса, в том числе путем оказания поддержки в развитии последним. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В муниципальную программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» включены адресные мероприятия, такие как предоставление субсидий начинающим коммерсантам на возмещение затрат, связанных с открытием бизнеса, приобретением оборудования и т.д.

 

Комплексной программой развития городского округа до 2020 года предусмотрено и создание в Первоуральске «бизнес-инкубатора» - площадки, где в «тепличных условиях» предприниматель может организовать и начать развивать свое дело. Еще одно важное направление работы – создание технопарка, позволяющего фирмам, находящимся на его территории, осуществлять научные разработки, развивая тем самым инновационный бизнес.

 

Совершенствование законодательной базы, конечная цель которого – ликвидация коррупции, инвестиционная привлекательность территории – те пути развития промышленного потенциала территории, по которым, согласно выступления Дмитрия Солдатова, пойдет городской округ.

 

В рамках рабочего совещания выступили представители ведущих предприятий Первоуральска: ОАО «ПНТЗ», ОАО «Динур», а также главы городов и районов Западного управленческого округа.

 

Разговор от кооперации предприятий, возможном увеличении объемов производства, перешел к кадровой политике. Естественно увеличение объемов производства потребует создания дополнительных рабочих мест. Однако квалифицированных рабочих, инженеров предприятиям промышленного комплекса не хватает уже сейчас.


Проблему промышленники решают, кто как может. Не многие могут похвастаться таким уникальным проектом как Учебный центр ОАО «ПНТЗ». Решение всеобщей проблемы нехватки кадров – главная цель программы «Уральская инженерная школа», которая начнет свою реализацию в регионе уже в следующем году.

 

Первоуральск станет одной из пилотных площадок для реализации данной программы.

 

Как отметила начальник управления образования городского округа Нина Журавлева, в советское время в Первоуральске – промышленном городе, многие школы были политехническими, выпускники впоследствии легко поступали на инженерные специальности.

 

Что же касается дня сегодняшнего, то Первоуральск уже включился в реализацию пилотного проекта. Начали работу с четырех учреждений дошкольного образования, объединяющих 25 детских садов, шести общеобразовательных организаций и двух учреждений дополнительного образования.


Сегодня на стадии подготовки договор о взаимодействии между детским садом 37 и учебным центром ОАО «ПНТЗ», уже подписаны соглашения о сотрудничестве между управлением образования, металлургическим колледжем и учебным центром ПНТЗ. Что касается системы дополнительного образования, то в данном случае речь идет о создании специальных кружков, таких как робототехника, физика для младших школьников, инженерная графика и т.д.
Начальник управления образования обратила внимание на то, что Первоуральску уже может похвастаться первыми достижениями: в этом году команда лицея № 21 (образовательного учреждения, вошедшего в программу «Уральская инженерная школа») успешно выступила на состязаниях Junior Skills, прошедших в рамках национального чемпионата «WorldSkills Hi-Tech». Ребятам удалось стать победителями и призерами в таких компетенциях как мехатроника, электроника и т.д.

Фото: