.
В начало » Новости » Политика » По числу технологических нарушений Первоуральск держит «лидирующие» позиции
25-06-2015, 12:51

По числу технологических нарушений Первоуральск держит «лидирующие» позиции

По числу технологических нарушений Первоуральск держит «лидирующие» позиции


Правительство требует уменьшения долгов, починки труб и привлечения инвестиций
 
Главы 94 муниципальных образований Свердловской области посмотрели на себя со стороны. Правда, «увиденное» понравилось далеко не всем. На слабые места в управлении муниципальным главам указали в ходе совещания с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Разбор полетов, связанный с мониторингом достижения целевых показателей в рамках выполнения «майских указов» Президента РФ и реализацией приоритетных национальных проектов, прошел сегодня, 24 июня, в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Диалог начался с оценки коллективных достижений свердловчан. В 2015 году экономика Свердловской области сохранила устойчивость. В своем докладе губернатор Евгений Куйвашев отметил, что высокие рейтинговые позиции Средний Урал сохраняет в строительстве жилья, росте объемов отгруженной промышленной продукции, оптовой и розничной торговле, платных услугах населению, сельском хозяйстве. Так, объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций в январе – мае 2015 года составил 677 млрд рублей, или 120 % к уровню аналогичного периода 2014 года. Объем продукции в сельском хозяйстве за пять месяцев увеличился на 1,3 %. Ввод жилья вырос почти в два раза. Уровень официальной безработицы составил менее полутора процентов. Среднемесячная заработная плата выросла на 5 %.

Разумеется, это не предел. Но, по замечаниям губернатора, чтобы выйти на новый уровень развития, Свердловской области необходимо решить ряд вопросов. Первая проблема, на которую обратил внимание Евгений Куйвашев, – большая зависимость муниципалитетов от трансфертов областного бюджета. В прошлом году, например, доля областных средств в муниципальных доходах достигла 60 %. Однако глава региона убежден, что межбюджетные трансферты – это не единственный способ развития территорий. По его словам, сегодня у муниципалитетов есть все необходимые ресурсы для обеспечения роста местной экономики, но далеко не всегда все это используется эффективно и прагматично.

Ряд серьезных ошибок в сфере градостроительной политики, а также задолженности за топливно-энергетические ресурсы позволяют говорить о необходимости повышения квалификации муниципальных чиновников всех уровней. Решить эту проблему могут «Школы мэров». Евгений Куйвашев призвал управленцев не пренебрегать возможностями, которые дает такой механизм.

Наиболее острым оказался доклад о результатах рейтинга инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона. Муниципальный инвестиционный рейтинг включает 34 показателя: от выдачи разрешений на строительство до развития системы поддержки малого предпринимательства. Такая система оценки внедрена на Среднем Урале впервые, но уже достаточно явно выделила «первых и отстающих». Самым благоприятным для ведения бизнеса признан Ирбит, руководители которого грамотно сбалансировали усилия органов МСУ по всем направлениям работы с инвестиционным климатом. В числе лидеров также Нижнетуринский, Тавдинский, Арамильский городские округа и город Нижний Тагил. А вот Екатеринбург не смог подняться выше 47-го места. Министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов пояснил, что такой результат связан с низкой заинтересованностью руководства города в улучшении инвестиционного климата.

Результаты рейтинга основаны на опросе, в котором приняли участие предприниматели 20 городов и муниципальных образований Свердловской области. Наибольшее число респондентов – это предприниматели из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова и Верхней Пышмы.

– Все муниципалитеты разные, в каждом – свои условия и уровень развития, но есть унифицированные задачи, которые являются общими для всех территорий: работа по снижению административных барьеров, сокращение сроков подключения к сетям, развитие предпринимательской инициативы, – сказал Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что улучшение инвестиционного климата в регионе – это одна из самых главных задач, наряду с заботой о ветеранах и исполнением «майских указов» президента.

Далеко не все гладко и в ЖКХ. Заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов отметил, что, несмотря на положительную динамику, во многих муниципальных образованиях ситуация остается достаточно напряженной. По числу технологических нарушений «лидируют» города Первоуральск и Дегтярск, а также Режевской, Невьянский, Нижнетуринский городские округа.

Кроме того, серьезное беспокойство у областного правительства вызывает увеличение задолженности организаций ЖКХ муниципальных образований. По сравнению с началом отопительного периода она увеличилась на 13,6 % и достигла почти девяти миллиардов рублей. Наибольшая доля от этой суммы приходится на задолженность за газ. Низкий уровень расчетов наблюдается в городах Екатеринбург, Нижний Тагил, Алапаевск, в Артемовском, Асбестовском, Ивдельском, Каменском, Кушвинском, Полевском и Режевском городских округах. Для решения этой проблемы создана рабочая группа, которую возглавил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. В свою очередь, Сергей Зырянов подчеркнул: «Все наши усилия будут бесполезны, если не найдут отклика в муниципалитетах». И, пожалуй, эту фразу в руководстве Свердловской области готовы отнести ко всем направлениям регионального стратегического развития.

Вечерние Ведомости

Фото: