В начало » Новости » Политика » В Первоуральске отменят сити-менеджера, но не вернут выборы
2-07-2015, 14:27

В Первоуральске отменят сити-менеджера, но не вернут выборы

Власти Свердловской области меняют схему управления в одном из самых политически важных городов региона — Первоуральске. Там планируется отменить институт сити-менеджера и перейти к назначению мэра по конкурсу.

 

Очередной законопроект о назначении мэров городов был внесен в свердловское Заксобрание в конце июня. Документ содержит перечень муниципалитетов, в которых нынешние схемы управления будут заменены «одноглавой системой» с назначаемым мэром.

 

В списке таких городов значится и Первоуральск, который всегда считался политически активным и значимым городом области, доставляющим немало проблем региональной власти.

 

До 2013 года в Первоуральске были прямые выборы мэра, и на них неоднократно побеждали персоны, неугодные областному руководству. Два года назад мэр Юрий Переверзев был принудительно отправлен в отставку, после чего в Первоуральске был введен институт сити-менеджера. Этот пост при поддержке «Единой России» занял Алексей Дронов. Однако и у Дронова отношения с губернатором Евгением Куйвашевым не сложились. И вот теперь схему управления в Первоуральске меняют вновь, лишая и сити-менеджера, и возможности выбирать главу города напрямую.

 

Кроме Первоуральска мэры будут назначаться также в Богдановиче, Верхней Туре, Карпинске, Нижней Туре и Новой Ляле. До этого выборы мэров уже были отменены в таких городах как Березовский, Каменск-Уральский, Туринск и многих других.