В начало » Новости » Политика » В судах администрация Первоуральска до конца года потеряет более 100 млн. рублей
20-08-2015, 10:35

В судах администрация Первоуральска до конца года потеряет более 100 млн. рублей

В судах администрация Первоуральска до конца года потеряет более 100 млн. рублей

Напомним, что вчера, 19 августа 17 арбитражный апелляционный суд в городе Пермь, рассмотрел в апелляционной инстанции экономический спор по делу за номером А60-7239/2015, между ООО «Строительная компания «Уралстрой» и администрацией городского округа Первоуральска.

Напомним, что речь идет об объекте, построенном по госзаказу на средства федерального и областного бюджета, а также с привлечением кредитного капитала и денег дольщиков. Треть квартир должна была достаться детям-сиротам по президентской программе, еще 20% — для многодетных семей и бюджетников по областной программе. Однако, строительство осложнилось тем, что данный дом формально попал в санитарно-защитную зону ЗАО «Русский хром 1915» - крупнейшего в Первоуральске химического предприятия, и администрация Первоуральска наотрез отказывалась принимать данный дом. Но прокуратура решила по-другому, и дом был сдан.

Но так как дом был сдан с задержкой в более чем 6 месяцев, ООО «Строительная компания «Уралстрой» подала в арбитражный суд на администрацию ГО Первоуральск.

И вчера по решению суда, кстати сказать, не явился ответчик Солдатов Д.В. представитель по доверенности № 967-03/15 от 13.01.2015г., суд был проигран — сумма взысканий в пользу «Уралстрой» составила 4 751 176 руб. 32 коп.

А выйдя из зала суда, на предыдущем совещании, Дмитрий Викторович сделал звонок кому- то, и оправдал проигрыш фразой:


«- Этот с@@а (Углов — прим. редакции) с судьёй договорился....»

Но это ещё не финал истории. Истец, строительная компания «УралСтрой» намерена взыскать с администрации Первоуральска ещё 46 млн. рублей. Итог — около 50 миллионов рублей судебных издержек, из городского бюджета.

P.S.: г-н Солдатов, представляющий интересы в суде администрацию города, потерпел поражение и перед ООО «ГенСтройУрал», а сумма выплат тоже не маленькая, порядка 23 млн. рублей.

Можно подвести небольшой промежуточный итог. Заместитель главы администрации по муниципальному управлению Дмитрий Викторович Солдатов к концу года «потеряет» более 103.000.000 рублей бюджетных денег (!), с учётом детского садика «Смайлик». И это ещё не финал.

> www.pervouralska.net

Фото: