В начало » Новости » Политика » Зарплаты глав. Во сколько обходится жителям городов содержание мэров и сити-менеджеров?
11-09-2015, 20:47

Зарплаты глав. Во сколько обходится жителям городов содержание мэров и сити-менеджеров?



Как дорого обходится власть. Депутат Денис Ярин пытался выяснить, сколько получают главы Первоуральска Алексей Дронов и Николай Козлов. Но на официальный запрос ему ответили, что это конфиденциальные данные. Поэтому депутат обратился в Общероссийский народный фронт, чтобы прояснить ситуацию.

В открытом доступе есть декларации о доходах чиновников. Так, Алексей Дронов в прошлом году задекларировал доход более двух с половиной миллионов рублей. В месяц получается чуть больше двухсот тысяч. Однако в пресс-службе администрации пояснили - в эту сумму входит не только, собственно, зарплата сити-менеджера. Глава может получать доход и от продажи имущества, от операций с вкладами и ценными бумагами, от преподавательской деятельности и пр.

По информации пресс-службы, сити-менеджер обходится каждому первоуральцу примерно в 12 рублей в год.

Информация о доходах и данные о зарплате - оказывается, разные вещи. В прошлогодней декларации, например, глава Красноуфимска Вадим Артемьевских зарегистрировал почти полтора миллиона рублей дохода. Но часть прибыли он получил от того, что продал машину. А в этом году красноуфимские чиновники еще и урезали себе жалование на 10%. По сообщению пресс-службы, на зарплату главе Красноуфимска в бюджете выделена сумма в 1 миллион 178 тысяч рублей в год.

Финансовую тему уже бурно обсуждают в интернете. Как сообщает один из интернет-порталов, доходы местных глав превысили одну десятую процента городских бюджетов. Для наглядности пример - если городская казна составляет три миллиарда, то за год чиновник положит в карман более трех миллионов рублей. Поэтому активисты ОНФ уверяют, что намерены начать проверки того, как начисляются зарплаты свердловских чиновников. Если они найдут нарушения, то будут обращаться за помощью в областную прокуратуру.

pervouralsk.ru
Фото: