В начало » Новости » Политика » При сдаче второй очереди ЕКАДа, Первоуральск попросили не тянуть с землей
16-09-2015, 19:48

При сдаче второй очереди ЕКАДа, Первоуральск попросили не тянуть с землей

При сдаче второй очереди ЕКАДа, Первоуральск попросили не тянуть с землейСтроительство второй очереди ЕКАДа завершат на год раньше срока. Такую задачу дорожникам поставил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер во время объезда кольцевой дороги.

По словам регионального министра транспорта и связи Александра Сидоренко, строительство дороги в обход Екатеринбурга началось в 1997 году. Общая протяженность южного полукольца – 36 километров. В октябре 2015 года будет сдан первый пусковой комплекс - от Пермского тракта до поселка Медный.

На строительство ЕКАД из федеральной казны выделено 1,5 миллиарда рублей. Это позволило ускорить темпы работ на первом этапе и продолжить возведение второй очереди кольцевой автодороги – от поселка Медный до Полевского тракта (11 352 километров)

Из областного бюджета в текущем году на возведение ЕКАД направлено 1,3 миллиарда рублей. Общий объем выделенных средств – 5 миллиардов рублей, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь областного премьера Елена Воронова.

"Первый пусковой комплекс фактически завершен, в октябре он будет введен в эксплуатацию. От Пермского тракта до Медного девять километров мы построили, дорога отличного качества. Также мы проехали второй пусковой комплекс до Полевского тракта. Он, наверное, еще более важен. То, что 2,5 миллиарда, выделенные на ЕКАД в этом году, будут освоены, у меня нет сомнений. Сегодня я поставил задачу завершить основные работы по второму комплексу в 2016 году, чтобы в начале 2017-го его запустить", – подчеркнул Д.Паслер.

"Принято окончательное решение о корректировке проектной документации третьего пускового комплекса. Он пройдет по участку, находящемуся в пользовании Управления автодорог Свердловской области и выделенному специально под строительство автодороги. Он не затрагивает садовые товарищества. Протяженность третьего этапа составит порядка 12 километров. Мы рассчитываем, что стоимость будет в районе 6 миллиардов рублей. Подана заявка в правительство Российской Федерации о выделении субсидии в размере двух миллиардов рублей в 2016 году. Будут также заложены средства областного бюджета. Конечно, такие масштабные проекты без поддержки федерации не строятся. Если работа будет идти также конструктивно, то мы сможем рассчитывать на полное завершение строительства ЕКАДа в 2019-2020 годах", – заявил А.Сидоренко.

"Сегодня мы все проблемные вопросы рассмотрели, даны соответствующие поручения МУГИСО, министерству транспорта, администрации Первоуральска. Вопрос по земельным участкам второго пускового комплекса должен быть решен в такие сроки, чтобы этот участок со всеми четырьмя развязками, так называемыми "клеверами", был построен раньше срока – в 2017 году. Он включает в себя и развязку в районе улицы Вторая Новосибирская, где сейчас активно строится микрорайон "Солнечный", – добавил Д.Паслер.

Стоит отметить, что по контракту второй пусковой комплекс ЕКАД должен быть сдан в 2018 году.

uralinform.ru
Фото: