.
В начало » Новости » Политика » Чиновники Первоуральска проигнорировали «День без автомобиля»
22-09-2015, 12:36

Чиновники Первоуральска проигнорировали «День без автомобиля»

Чиновники Первоуральска проигнорировали «День без автомобиля»Несмотря на призывы к жителям Первоуральска отказаться от авто и поддержать акцию, чиновники Первоуральска и различных ведомств на работу приехали на служебном и личном транспорте.

В мэрии Екатеринбурга чиновники 22 сентября тоже отметили Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day). Но флешмоб массовым не получился — к началу рабочего дня к «Серому дому» подкатили всего два клерка. Третий — глава комитета по экологии и природопользованию Егор Свалов пришел пешком, так как месяц назад у него украли велосипед.

В ходе разговора с журналистами выяснилось — никто из «отказников» на работу ежедневно на велосипедах не ездит. Кто-то одолжил «железного коня» у друга, кто-то сидел в седле не более десяти раз

Внимание общественности к проблеме выхлопных газов машин в этом году обращали не так ярко. Если раньше в акции участвовали отдельные чиновник, то в этот раз они активности не проявили.

Подсчитать, сколько именно водителей Первоуральска сегодня оставили свое авто дома и тем самым позаботились об окружающей среде, сложно.

«День без автомобиля» ежегодно отмечается во многих странах мира. Праздник придумали в Швейцарии в 1973 году. Как считают защитники окружающей среды, хотя бы раз в год люди должны отказываться от использования автотранспорта в пользу электромобилей, метро, трамваев, велосипедов и пеших прогулок.

pervouralska.net
Фото: