В начало » Новости » Политика » Муцоев прощается со Свердловской областью и Первоуральском?
24-09-2015, 09:12

Муцоев прощается со Свердловской областью и Первоуральском?

Муцоев прощается со Свердловской областью и Первоуральском?
В Первоуральском одномандатном округе — предвыборная буря. Еще недавно все знали, чем закончатся в нем выборы депутата Госдумы в 2016 году. Но фаворит будущей кампании неожиданно сошел с пьедестала. На освободившееся место ринулись политики всех мастей. Впервые в истории на территории развернется жесткая бескомпромиссная борьба. Мы знаем, на кого сделает ставку «Единая Россия» и кого выдвинут ее оппоненты.

Еще в начале этого лета казалось, что исход выборов 2016 года по Первоуральскому одномандатному округу в Госдуму предрешен. Как местные, так и областные эксперты были уверены, что их выиграет действующий парламентарий, занявший несколько лет назад 66-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России Зелимхан Муцоев.

В пользу миллиардера играло не только его финансовое состояние. Узнаваемость Муцоева в Первоуральске и на прилегающих к нему территориях зашкаливает. В ходе четырех выигранных на ней предвыборных кампаний он не скупился на деньги, выстроил под себя работу местных ветеранских организаций, стал ключевым партнером образовательных учреждений. Помощь старикам и покупка олигархом оборудования для школ никого уже не удивляла.

О лоббистских способностях депутата-миллиардера ходят легенды. Ему приписывают связи в руководстве «Единой России», в федеральном правительстве. Одна из значимых персон в правящей партии считает, что именно по его протекции Центризбирком в ходе перенарезки почти не изменил границы Первоуральского округа. Но эта мощь в течение последнего месяца была поставлена под серьезное сомнение.

Источники в команде Зелимхана Муцоева сообщили «URA.Ru», что Москва затягивает принятие решения о начале их шефом агитационной работы в округе: «Мы неоднократно задавали вопросы, когда будем стартовать. И раз за разом нас просят подождать». В ближайшем окружении депутата в связи с этим царит нервозность, избирательные менеджеры начинают с опаской смотреть на будущее.

Высокопоставленный источник в «Единой России» рассказывает, что у парламентария появились проблемы с согласованием его выдвижения. «Но он эти проблемы активно пытается решить», — поясняет партиец. Одним из поводов для сомнения со стороны москвичей стали результаты социсследования, показавшие большую усталость у избирателей от фигуры Муцоева. Он оказался и не первым по рейтингу среди жителей округа, пропустив вперед молодого коллегу из Законодательного собрания Свердловской области, единоросса Льва Ковпака.

У экспертов разделились мнения относительно дальнейших перспектив участия Муцоева в кампании. Одни близкие к Генсовету «Единой России» инсайдеры считают его трудности временными: "Его «сливать» не будут. У него международный проект (Зелимхан Муцоев — заместитель председателя комитета Госдумы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, — прим. авт.) ". Другие предрекают депутату-миллиардеру политическую отставку и видят его преемником Льва Ковпака.

Сам Лев Ковпак не склонен торопить события. Он пояснил «URA.Ru», что всегда уважал Муцоева как большого профессионала и будет рад, если он будет переизбран на следующий срок. При этом сам Ковпак гарантировал, что примет участие в кампании: «В каком округе — сказать не могу. Нас расставит по округам партия по итогам праймериз и соцопросам. Может быть, мне еще поручат вести выборы в Асбестовском или Березовском округах».

Руководитель политконсалтинговой группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов уверен, что выбытие одного из ключевых кандидатов даст шанс на победу в округе и другим политикам. «Мы наблюдаем федеральный тренд, в рамках которого в Госдуме будет установлена строгая квота для представителей крупного бизнеса, чтобы придать ей народный характер. Пока сложно сказать, попадет ли Муцоев в эту квоту», — отмечает эксперт. Пирогов уверен, что в случае отказа бизнесмена-тяжеловеса от участия в выборах в округе начнется серьезная конкурентная кампания: «Градус борьбы будет предельно высоким. Мы сможем увидеть участие в ней бывшего мэра Первоуральска Юрия Переверзева, „фронтовика“ Евгения Артюха и других интересных фигур. И исход этой борьбы может оказаться неожиданным».

О большой вероятности выдвижения по данной территории Артюха заявили и в местном руководстве ОНФ. Сам Евгений Артюх не отрицает, но и не подтверждает такую возможность: «Я приму участие в выборах. Но однозначно говорить об округе пока рано. Я буду должен согласовать этот вопрос со своей Российской партией пенсионеров и ОНФ».


Юрий Переверзев пояснил, что принял решение об участии в борьбе за мандат именно по Первоуральскому округу. Его рекламные щиты уже появились в городе. Ожидается, что в обозримом будущем к его кампании подключится контролируемый им и его соратниками местный медиахолдинг. Однако Переверзев не принял окончательного решения, пойдет он в Госдуму либо в Законодательное собрание области.

В «Справедливой России» не исключают выдвижения здесь главы движения «Справедливое ЖКХ» Дмитрия Ионина. Входящие в округ Первоуральск и Ревда славятся своими коммунальными проблемами, а в Новоуральске Ионин уже принимал участие в «разборках» местной УК с властями.

Отметим, что западная часть Первоуральского округа представлена депрессивными территориями, на которых в свое время одерживал победы на выборах даже криминальный экс-олигарх Павел Федулев. Поэтому представленный список потенциальных кандидатов может оказаться далеко не полным. В ходе кампании в нем появятся другие неожиданные и экстравагантные персонажи.

Получить комментарий у Зелимхана Муцоева не удалось. В его приемной в Госдуме РФ не отвечали на звонки.

URA.ru

Фото: