В начало » Новости » Политика » «Проспект» означает «прекрасный вид»
25-09-2015, 09:12

«Проспект» означает «прекрасный вид»

«Проспект» означает «прекрасный вид»Несмотря на то, что официально движение по проспекту Космонавтов было открыто еще на прошлой неделе, работы на данной городской магистрали продолжаются. Как сообщили представители компаний, чьи специалисты трудятся на проспекте Космонавтов, сегодня здесь «делаются последние штрихи».

В строгом соответствии с технологией

Заместитель директора по производству компании «УралДорТехнологии» Александр Сушинских отметил, что ремонт на проспекте был организован на самом высоком уровне.

- Хочу отметить, что прежде, чем к работе приступили наши специалисты, на проспекте Космонавтов и в непосредственной близости от проезжей части основательно поработали представители коммунальных структур города. Сети были заменены, трубопроводы, проходящие под дорогой, загнаны в специальные гильзы. Затем в дело вступили энергетики, создавшие здесь, по сути дела, новую систему освещения. Так что никто никому не мешал, ни за кем работу переделывать необходимости не было. Согласен, что одновременное участие в работе нескольких организаций отразилось на времени проведения работ по ремонту дороги, но эти временные затраты оправданы.

В ходе ремонта нашим предприятием был заасфальтирован 1 километр 39 метров автомобильной дороги. Асфальтирование проводилось в два слоя. Первый – выравнивающий, второй – по которому, собственно говоря, и едут автомобили. Если первый слой можно было укладывать, не останавливая движения, то на время укладки второго дорогу перекрывали. Понятно, что автомобилисты испытывали определенные неудобства, но мы хотели выполнить свою работу качественно, сообщает «Вечерней Первоуральск». Также вдоль дороги был установлен новый гранитный бордюрный камень, срок службы которого значительно больше, нежели у железобетонного. Он крепче, обладает устойчивостью к воздействию реактивов, которые применяются зимой для борьбы с гололедом. Также на дороге были установлены новые люки ливневой канализации и обустроены радиусы для съезда с дороги во дворы.

Сегодня мы приступили к выполнению дополнительных работ. В нашу задачу входит установка дорожных знаков, обустройство посадочных площадок на автобусных остановках и восстановление газонов вдоль дороги. Несмотря на то, что основной объем работ уже выполнен, определенные трудности существуют. Так, в районе перекрестка проспекта Космонавтов с улицей Ленина возникла необходимость расширить площадь разворота в сторону микрорайона Динас. Наши специалисты приступили к выполнению этих работ, но были вынуждены их приостановить, так как здесь проходят электрические кабели. Решим этот вопрос с энергетиками и закончим работу. В ходе ремонта мы работали в плотном контакте с администрацией городского округа, и все вопросы решались в рабочем порядке. На сегодняшний день никаких серьезных претензий к нашей работе со стороны первоуральских властей не имеется.

Улица стала светлой

Также на проспекте Космонавтов была проведена большая работа по монтажу новой системы наружного освещения. О том, как сегодня обстоят дела у энергетиков, «Вечернему Первоуральску» рассказал директор ЗАО «Горэлектросеть» Галлий Гарипов:
- Основной объем своих работ на проспекте Космонавтов наша компания закончила еще две недели назад. Сегодня выполняем работы дополнительные. В течение понедельника и вторника наши специалисты перенесли шестикиловольтный кабель, питающий многоквартирные жилые дома, который мешал дорожникам расширить проезжую часть на перекрестке проспекта с улицей Ленина. Кроме того, было принято решение установить три дополнительные опоры наружного освещения.
А о технических деталях новой системы освещения рассказал начальник первоуральского участка ЗАО «Горэлектросеть» Сергей Харитонов:
- Нашими специалистами было проложено около километра кабеля. Напомню, что наружное освещение на проспекте будет осуществляться не по воздушным линиям, а по подземным. Также было установлено 35 опор, на которых используются современные натриевые светильники мощностью в 250 ватт каждый. В результате на проспекте стало значительно светлее.

www.pervo.ru
Фото: