.
В начало » Новости » Политика » Депутаты отказались платить по долгам главы администрации Алексея Дронова
25-09-2015, 17:14

Депутаты отказались платить по долгам главы администрации Алексея Дронова

Депутаты отказались платить по долгам главы администрации Алексея Дронова

В 2013 году бывший градоначальник Первоуральска, Юрий Переверзев заключил контракт с компанией «Генстройурал» — на строительство нескольких детских садов, как того требовали Майские указы президента.

Представители компании-подрядчика изначально заявляли о том, что сроки на исполнение работ, мягко говоря, убийственные, но Юрий Олегович предложил меньше говорить, а поскорее приступать к работам. Подрядчик, в контракте с которым значился срок сдачи объектов 31 декабря 2013 года, к строительству приступил. Тем временем, власть поменялась — назначенный на должность главы администрации Алексей Дронов руководствовался своими соображениями, а не обещаниями, данными прежним руководством. По его мнению, строить надо было не только быстро, но и качественно — соблюдая все требования безопасности. Однако и рыбку съесть, и кости сдать не получилось — авральные темпы порождали нарушения, в итоге детские сады сдали весной 2014 года. При этом сам Алексей Дронов не подписывал акты приемки детских садов, опасаясь возможных последствий: в случае чрезвычайной ситуации ему, как должностному лицу, грозил реальный уголовный срок.


Пока подрядчик устранял все недочеты, юристы внимательно изучали контракт, согласно которому, в случае несвоевременной сдачи объектов полагалась неустойка: в результате «Генстройурал» недополучил 21 млн рублей. И обратился в суд. Теперь в распоряжении администрации исполнительный лист на сумму около 30 млн рублей, по которому надо платить. Соответствующие поправки в бюджет должны были принять депутаты на минувшем заседании думы.


В качестве докладчика выступил начальник финуправления Светлана Гладкова.

— Необходимо увеличить объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета на 25 млн, — издалека начала Светлана Юрьевна. — Эта сумма будет направлена: на питание школьников – 15,6 млн, на социальные выплаты молодым семьям для погашения долгов по ипотечным кредитам — 4,4 млн и 4 млн на обеспечение госгарантий по дошкольному образованию. В части средств местного бюджета высвободившиеся средства в ходе исполнения бюджета мы предлагаем направить на следующие цели:

15,2 млн рублей мы предлагаем направить на дорожную деятельность, а именно реконструкцию светофорных объектов и дорожных знаков, обеспечить текущее содержание дорог в зимний период. 15 млн мы предлагаем направить на погашение задолженности по исполнительному листу «ГенстройУрала», 4,9 млн рублей — на переселение 14 граждан из пяти жилых помещений, признанных аварийными в 2002 году, 4,6 млн необходимо направить на капитальный ремонт детского сада №59; 2,5 млн направить на строительство теплотрассы к строящемуся детскому саду по ул. Народной стройки. 1,9 млн необходимо направить взносов за капитальные ремонты муниципального жилищного фонда, 2,5 млн рублей — на ремонт трех спортивных залов в бюджетном учреждении «Старт» и 700 тысяч на заработную плату аппарату думы и командировочные расходы Главы городского округа.

Данные изменения не повлекут изменения дефицита бюджет.


Первым задать вопрос решил депутат-«яблочник» Андрей Углов, который в своем недавнем интервью заявил о том, что в ближайшем времени также предъявит исполнительный лист администрации — являясь еще и предпринимателем, Углов доказал, что несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Малахит» — вина главы администрации.

— Почему мы должны платить по этому исполнительному листу из бюджета? — спросил Андрей Владимирович. — В 2014 году я задавал вопрос о «Генстройурале», оставалось перевести им деньги из областного и федерального бюджетов. Все обязательства были выполнены.

— Судебное решение появилось у нас в 2015 году, соответственно, и исполняться должно из ассигнований 2015 года, — пояснила Светлана Гладкова.


Дальше в диалог вступил сити-менеджер Алексей Дронов, который решил ответить на ряд вопросов сразу: почему не был построен детский сад на ул. Мира, почему купили детский сад «Смайлик» и почему надо выделить именно 15, а не 30 млн на исполнительный лист по «Генстройуралу» из местного бюджета.

— Мне предложили оплатить исполнительный лист из своего кармана, например, поэтому я считаю, что должен объяснить свои решения, — начал Алексей Иванович. — Мы не строим детские сады просто так — мы строим их для того, чтобы не существовало проблем при устройстве в детские сады. Для справки: одно место в детском саду при строительстве обходится в 600 тысяч рублей. В результате разрыва концессионного соглашения (детский сад «Смайлик» — пример частного и государственного партнерства, принадлежит предпринимателю Константину Дрыгину — ред.), детский сад «Смайлик», в котором 105 детских мест, обойдется нам в 29 млн рублей, при этом затраты на одного ребенка будут меньше 300 тысяч рублей. Это в два раза более эффективно, чем строить новый детский сад. Мы посчитали, что в строительстве нового детского сада необходимости нет, кроме того, на строительство нового детского сада требовался участок размером 1,1 Га. Построить новый детский сад — это еще и провести сети. На участке по ул. Мира затрат на коммуникации — порядка 15 млн рублей.


Обосновав покупку частного детского сада, Дронов перешел к вопросу об исполнительном листе:

— Заключив контракт на строительство детских садов в 2013 году, мы исходили из того, что подрядчик — «Генстройурал», не выполнил свои обязательства перед городским округом, введя детские сады не 30 декабря 2013 года, как значилось в контракте, а с февраля по апрель 2014 года. За что был наложен штраф, и размер этого штрафа составил 21 млн рублей. Эти деньги у нас были заложены в бюджете 2014 года, вернее, мы зачислили штраф в бюджет городского округа, и этими деньгами безвозмездно пользовались. Потом происходит ряд событий: некачественное делопроизводство, некачественно велся журнал производственно-строительных работ, наша позиция в судах нескольких инстанций не устояла, в суде третьей инстанции сумма штрафа была снижена, в итоге появилось судебное решение летом 2015 года — о том, что администрация должна вернуть необоснованно полученные, по мнению суда, деньги. У нас подано встречное заявление с другой аргументацией, и с большой долей вероятности можно говорить, что заплатив эти деньги сейчас, можно вернуть их в будущем. Но есть вероятность, что мы можем их и не вернуть. На сумму 21 млн начислены пени, насчитаны расходы представителей истца, госпошлины и сумма общих требований приблизилась к 30 млн рублей. Мы вступили с застройщиком в переговоры, что неплохо было бы это бремя разделить пополам: мы пришли к заключению мирового соглашения — мы готовы выплатить 15 млн рублей из средств местного бюджета, недоплаченных в 2013 году, поимев при этом профит в 6 млн рублей.

Подытожил свое выступление Алексей Дронов тем, что он принес бюджету 6 млн рублей.

Однако депутатам аргументация сити-менеджера показалась неубедительной.

Настолько неубедительной, что Эдуард Вольхин предложил отправить проект решения на доработку, исключив пресловутые 15 млн, а заодно и убрать ассигнования на МУП «Общегородская газета» в размере 2,5 млн рублей.

Это предложение вызвало протест со стороны начфина Светланы Гладковой:

— Вы должны понимать, что, если мы не вносим выплаты по исполнительному листу в решение думы, то я как руководитель финансового органа должна остановить все операции по счету получателя бюджетных средств — это УКС (управление капитального строительства — ред.). Получается, у нас под угрозой две программы: детские сады и переселение граждан, отсюда мы не освоим деньги из областного бюджета и вынуждены будем финансировать средствами из местного бюджета.

Алексей Дронов отметил, что считает данное решение экономически выверенным, напомнил о своей ответственности за неисполнение решения суда. Тем временем заместитель главы по муниципальному управлению Дмитрий Солдатов активно, громким шепотом подсказывал Светлане Гладковой:

— Отзывай решение!

Светлана Юрьевна попыталась это сделать, однако депутаты к ее словам более не прислушивались: началось голосование, по итогам которого решение не принято.

— Рыба! — вспомнил термин из игры в домино Геннадий Гарипов.

По внесениям изменений в бюджет будет собрана внеочередная дума в первой декаде октября.

gorodskievesti.ru

Фото: