.
В начало » Новости » Политика » Первоуральцы решили оставить одного главу
19-10-2015, 19:57

Первоуральцы решили оставить одного главу



В минувшую пятницу прошли публичные слушания по внесению изменений в устав Первоуральска. В них приняли участие почти две сотни горожан.
Первоуральцам предложили утвердить поправки, согласно которым в городе остаться должен был только один глава. Его кандидатуру будут утверждать депутаты. А председатель Думы займется только думскими делами.

Эта система управления называется советской. Выбирать нового градоначальника будут, как когда-то председателей местных исполкомов. Всех кандидатов, которые претендуют на должность, будет рассматривать комиссия из местных депутатов и представителей губернатора. Но окончательный выбор все же за народными избранниками.

Согласно проекту, они должны голосовать квалифицированным большинством. То есть для выбора достаточно 19 голосов. Но некоторые горожане выступили против такого расклада. Они предложили поправку - главу нужно определять простым большинством, достаточно всего 15 голосов. Так народу понятней и депутатам проще.

Предложил поправку и депутат Марат Сафиуллин: каждый глава может пробыть на посту всего два года. Потом народные избранники решат - достоит ли он власти или нет.

Проект со всеми поправками приняли. «За» подняли руки большинство участников слушаний – 188 человек. «Против» высказались двое. Один воздержался.

Однако, публичные слушания носят рекомендательный характер. Будет ли в Первоуральске действовать советская система управления, окончательно решат депутаты. Если это случится, новые изменения в уставе начнут действовать с 2017 года, когда закончится срок полномочий действу

Первоуральцы решили оставить одного главу

Интерра ТВ
Фото: