В начало » Новости » Политика » Прогноз цены на бензин в 2017 году в России
17-12-2016, 17:44

Прогноз цены на бензин в 2017 году в России

Прогноз цены на бензин в 2017 году в РоссииПоследние несколько лет ясно показали, что прогнозирование цен на нефть является совсем неблагодарным делом, так как они постоянно прыгали. Таким скачкам могли позавидовать лучшие аттракционы в мире.

Но, несмотря на всё это, разные эксперты и аналитические агентства продолжают прогнозировать цены не только на нефть, но и на топливо. Ну а так как обычные граждане чаще всего используют бензин, то жителей России в первую очередь интересует ответ на вопрос о том, сколько будет стоить бензин в 2017 году.

По этому вопросу есть несколько довольно авторитетных мнений и прогнозов, каждый из которых заслуживает отдельного внимания.

Прогноз Игоря Сечина

За последние несколько лет Сечин довольно часто ошибался в своих прогнозах. Его рассуждения по поводу того, какова будет стоимость нефти, практически всегда были ошибочны. Однако это не значит, что его мнение не заслуживает внимания, так как он возглавляет крупнейшую нефтяную компанию в стране. Поэтому к его прогнозам цены на бензин в России в 2017 году стоит прислушаться в обязательном порядке.

Ещё 1 января 2015 года в России вступили в силу определённые налоговые маневры, на действие которых Сечин сейчас жалуется президенту страны. По его словам, если не будут введены новые льготы для нефтяной области, то уже в 2017 году на внутреннем российском рынке появиться довольно серьёзная недостача бензина размером в 5 миллионов тонн. Однако также отмечает, что это произойдёт лишь в том случае, если в стране сохраниться нынешний уровень потребления топлива.

Об этом же говорит и вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании. По его словам, если государство не поменяет налоговую политику, то это пагубно повлияет на всю нефтяную сферу страны.

Если в 2017 году действительно появиться дефицит бензина в 5 миллионов тонн, то можно предположить, что цены на топливо вырастут.

Прогнозы экономистов

Согласно мнениям многих авторитетнейших экономистов со всего мира, цена на бензин в России в 2017 году будет напрямую зависеть от того, как будет вести себя рубль. То есть если нефть подешевеет на 25%, а стоимость рубля просядет на 45%, то бензин в России подорожает на 20%.

Эта простая арифметика должна быть понятна всем. Поэтому все разговоры о том, почему нефть подешевела, а цена на топливо подскочила, не совсем корректны. Также неверно ставить в пример западные страны, так как они покупают и нефть, и бензин за валюту. Именно поэтому у них снизилась стоимость топлива.

Далеко не все экономисты берутся прогнозировать, какая будет стоимость рубля по отношению к доллару. Но можно с уверенностью сказать, что если нефть будет падать в цене, то вместе с ней будет опускаться рубль. Если национальной валюте удастся закрепиться, а стоимость нефти останется на низком уровне, то цены на бензин пойдут в них. Так что все свои надежды россияне должны возлагать на ЦБ и правительство.
Фото: