.
В начало » Новости » Политика » В городе выбрали «мусорного короля» на западе
17-01-2018, 10:37

В городе выбрали «мусорного короля» на западе

Победителем по итогам двух этапов отбора признано первоуральское ООО «ТБО «Экосервис». Официально об этом пока не объявлено – все формальности будут соблюдены до 19 января.

«Экосервис» набрал наибольшее количество баллов при сопоставлении заявок, предложил лучшие условия. Кроме того, компания подтвердила, что у нее есть объекты, позволяющие перерабатывать более половины отходов, образуемых в зоне деятельности западного оператора. Это очень важное обстоятельство, поскольку минЖКХ делает акцент именно на переработку.

По данным участников рынка, ООО «ТБО «Экосервис» работает на мощностях обанкроченного первоуральского МУПа «Завод по переработке твердых бытовых отходов».

Напомним, что на конкурс по выбору западного «мусорного» оператора было подано две заявки – помимо «Экосервиса» в нем участвовало ревдинское ООО «Горкомхоз». По имеющейся информации, в активах у последнего есть полигон ТБО.

В зоне ответственности западного оператора будут Артинский, Ачитский, Красноуфимский, Шалинский, Полевской, Бисертский, Кировградский, Верх-Нейвинский и Новоуральский городские округа, а также Ревда, Дегтярск, Красноуфимск, Первоуральск, Староуткинск, Верхний Тагил, Нижнесергинский муниципальный район, поселок Атиг, Кленовское сельское поселение, Михайловское муниципальное образование, Дружининское и Нижнесергинское городские поселения, Верхние Серги.

Ранее были определены операторы по обращению с отходами на севере и востоке Свердловской области. МинЖКХ уже направил им на подписание соответствующие соглашения, которые должны быть заключены до 1 марта.