.
В начало » Новости » Политика » Облик города по «заявкам» жителей
25-01-2018, 13:53

Облик города по «заявкам» жителей

Здание администрации стало одним из 14 мест, где можно поучаствовать в подобном опросе. Почему так важен каждый голос, какие именно пункты указаны в бюллетене и до какого числа следует волеизъявиться, пояснил Артур Гузаиров, заместитель главы администрации по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии.

– Мы продолжаем работу в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». В его реализации принимают активное участие и сами жители городского округа, – говорит Артур Салаватович. – Каким образом? Общественная муниципальная комиссия утвердила перечень территорий, которые необходимо благоустроить. Где-то работы уже начаты, где-то еще нет.

В числе этих общественных территорий, продолжил Артур Салаватович, указаны знакомые адреса, такие, как набережная Нижне-Шайтанского пруда, где год назад был завершен первый этап масштабной реконструкции, и площадь Победы, где в светомузыкальное чудо превратился фонтан. Далее в списке аллеи по улице Ватутина и проспекту Ильича. Есть планы по преображению Корабельной рощи.

– Кроме того, горожане могут высказать и свои пожелания. Для чего в бюллетене отведена последняя графа, – добавил замглавы.

Чтобы как можно больше людей смогло поучаствовать в этом опросе, ящики установили в самых посещаемых точках: администрациях СТУ, офисах МФЦ, ДК ПНТЗ и так далее. Не исключено, что количество пунктов увеличится – ведутся переговоры с торговыми центрами. Поделиться своим мнением может любой желающий. Ограничение только одно: участнику обсуждения должно быть не менее 14 лет. Предложения принимаются до 9 февраля, после будут определены победители. Работы по остальным проектам продолжатся, но позднее. Действие федеральной программы рассчитано до 2023 года.

И это еще не все. Поучаствовать в формировании городской среды можно и благодаря современным средствам связи. Как уже писала «Вечерка», администрация города запустила интернет-проект «Первоуральск-300» на странице: www.p300.ru. Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Константин Гартман пояснил:

– Преимущество интернет-ресурса заключается в том, что комментарии там могут оставлять не только жители города. На портале представлены объекты как те, которые уже были благоустроены в последние годы, так и те, которые планируется реконструировать. Здесь же можно оставить и свое предложение.

Константин Владимирович добавил: пользователю необходимо авторизоваться через смс-сообщение, электронную почту или аккаунты в социальных сетях, чтобы его мнение было учтено.

Реализация проектов по благоустройству требуют серьезной финансовой подпитки, с привлечением средств областного и федерального бюджетов. Заместитель главы администрации по инвестициям и стратегическому планированию Игорь Кабец добавил, что будут привлекаться и частные инвестиции.

– Первоуральцы могут поучаствовать в изменении облика нашего родного города, высказавшись за тот или иной проект, который, по их мнению, требуется воплотить в первую очередь. Мы с вами выбираем облик города, каким он станет в ближайшее время. Каким его увидят гости Первоуральска, – подчеркнул Игорь Валерьевич.

Отметим, что мнение жителей в последнее время стало вообще решающим, и условием для выделения финансирования в рамках программ по благоустройству. К примеру, администрация городского округа открывала «горячую линию», определяя, какие дороги следует ремонтировать в первую очередь. В прошлом году тоже «по заказу» жителей были установлены игровые комплексы в частном секторе Первоуральска.

Адреса пунктов голосования за проекты благоустройства-2018:
- администрация города;
- УЖКХиС;
- офисы МФЦ на ул. Ватутина, 31 и Береговая, 48;
- офис местного отделения партии «Единая Россия» (ул. Вайнера, 15-а);
- ДК ПНТЗ;
- ПМУП «ЕРЦ» (ул. Комсомольская, 15-а);
- ПМУП ПЖКУ «Динас»;
- центральная проходная Новотрубного завода;
- АО «ДИНУР»;
- администрации Билимбаевского, Кузинского, Новоалексеевского и Новоуткинского СТУ;
- ОВП Битимки.