В начало » Новости » Политика » Бесхозяйные сети на контроле
2-02-2018, 12:00

Бесхозяйные сети на контроле

Как сообщила Татьяна Максименко, на учете у муниципалитета 667 бесхозяйных объектов. В основном, это объекты коммунального хозяйства – 660. Их выявили в 2015 – 2016 гг., когда администрация проводила инвентаризацию сетей. Работа по признанию их муниципальной собственностью ведется постоянно, в отношении каждого объекта заключаются договоры по обеспечению сохранности и эксплуатации. В течение 2017 года, 40 объектов уже были поставлены на учет, как бесхозяйные. За 2017 год 21 объект недвижимости в судебном порядке признан муниципальным.

В 2018 году работа по определению собственников сетей, а также по переводу бесхозяйных коммунальных сетей на баланс муниципалитета продолжится.

- Это очень важно. И комитету была поставлена конкретная задача ускорить эту работу, - говорит Александр Гильденмайстер, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, - чтобы сети все-таки были переданы в хозяйственное ведение
специалистов, чтобы они обслуживались, и чтобы как можно меньше у нас было аварийных ситуаций.


Депутаты также рекомендуют администрации в первую очередь рассматривать возможности перевода нежилых помещений в жилые, чтобы затем передавать их гражданам, которые особо нуждаются в улучшении жилищных условий. Естественно, в данном случае речь идет об объектах, ранее бывших именно жилыми. В прошлом году, к примеру, 4 помещениям на улице Ватутина был возвращен статус квартир. Сегодня в работе находится еще ряд таких объектов.

Pervo.ru