В начало » Новости » Политика » Первоуральские депутаты решила проблему долгостроев и «слушали» бюджет
21-09-2018, 09:44

Первоуральские депутаты решила проблему долгостроев и «слушали» бюджет

В Первоуральской городской Думе прошли заседания четырех комитетов: по бюджету, финансам и налогам, по социальной политике, по градообразующей политике и по организационной работе и вопросам местного самоуправления.

За три часа депутаты обсудили городской бюджет, вникали в проблему долгостроев, заслушали информацию о ходе отопительного сезона и решали многие другие вопросы.

На комитете по бюджету, финансам и налогам заместитель главы администрации Первоуральска по финансово-экономической политике Марина Ярославцева доложила об исполнении бюджета городского округа за первое полугодие 2018 года. Специалист отметила, исполнение бюджета идет равномерно. Было запланировано порядка 4 млрд рублей дохода, на сегодня выполнено 1765 млн. рублей, что составляет 44% от плана. Расходы составили 1772 млн. рублей.

Что касается структуры налоговых и собственных доходов бюджета городского округа, то наибольшую часть бюджета составляет НДФЛ – 63,3% от запланированного. Исполнено - 44,5%.

Вторым по величине источником дохода является использование муниципального имущества – 13,5% от всех собственных доходов. Выполнение на сегодня составляет 54% - это 84 млн. рублей.

Третий источник дохода – налоги на совокупный доход, бюджет здесь исполнен на 56% - 50 млн. рублей.

Доходы с налога на имущество исполнены на 35%, доходы от продажи муниципального имущества – на 50% и составили 12,7 млн. рублей.
Марина Ярославцева отметила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года , собственные доходы снизились. основная причина – снижения процента на НДФЛ. Тогда как доходы от использования муниципального имущества выросли, собираемость налога на имущество выросло, и доходы с налогов на совокупный доход также выросли.

Также главный финансист первоуральской администрации рассказала о расходной части бюджета. 69% от всей расходной части бюджета составляет образование. Освоение идет равномерно – 51% или 1232 млн. рублей. На культуру и СМИ исполнение бюджета составило 42%, или 65 млн. рублей. Сферой социальной политики освоено 55%, или 207 млн. рублей. На сферу физической культуры и спорта – освоено 28%, или 42 млн. рублей. На общегосударственные вопросы – 42%, или 62 млн рублей. На национальную экономику освоено 15% или 72 млн. рублей, на ЖКХ – 22% или 81 млн. рублей.

Марина Ярославцева отметила, в целом, расходы увеличились на 29 млн. рублей, в связи с тем, что на Управление образования дополнительно направлено 32 млн. рублей, в том числе на переоборудование кабинетов технологии в школах.