В начало » Новости » Политика » В администрации Первоуральска проведена финансовая проверка. Проверяющие выявили нарушения
В администрации Первоуральска проведена финансовая проверка. Проверяющие выявили нарушения
20-11-2018, 11:33

В администрации Первоуральска проведена финансовая проверка. Проверяющие выявили нарушения

В середине мая от должности была освобождена начальник Централизованной клубной системы Елена Обухова. Увольнение произошло не по собственной инициативе Обуховой. А месяцем позже счетной палатой была проведена финансовая проверка учреждения. Проверяющие выявили нарушения. Позже состоялось обращение в мировой суд, который признал Елену Вячеславовну виновной в административном правонарушении и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. Ее обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств в ходе ремонтных работ в клубе Нижнего Села.

Сегодня счетная палата прокомментировала ситуацию с Еленой Обуховой:
Счетная палата городского округа Первоуральск в соответствие с Уставом городского округа Первоуральск является органом местного самоуправления и постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, в полномочия которого входит, в том числе:

—  организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета;

— контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
В соответствие с планом работы Счетной палаты городского округа Первоуральск на 2018 год, утвержденным распоряжением от  27.12.2017 года и размещенном на официальном сайте Счетной палаты, сотрудниками Счетной палаты проведено контрольное мероприятие «Проверка Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» за 2017 год по вопросам использования средств бюджета городского округа Первоуральск, эффективности использования муниципального имущества».
Срок проведения контрольного мероприятия – 20 рабочих дней с 01.06.2018 года по 29.06.2018 года.

В ходе проведения контрольного мероприятия проверяющими выявлено значительное количество нарушений, в том числе нецелевое расходование бюджетных средств.

Нецелевое использование бюджетных средств  выразилось:
  • в направлении средств субсидии на выполнение муниципального задания на оплату денежных обязательств, не соответствующих полностью или частично целям, определенным Соглашением о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания № 1 от 09.01.2017 года;

  • в оплате фактически не выполненных работ и необоснованно замененных материалов по муниципальному контракту № 0162300018017000325-4 от 15.11.2017 года на ремонтно-строительные работы в клубе с. Нижнее село, ул. Ленина, д. 47В. Указанные факты были выявлены при визуальном осмотре, проведенном совместно с главным инженером ПМБУК «ЦКС».
В рамках исполнения представления Счетной палаты ПМБУК «ЦКС» в бюджет городского округа перечислены средства, израсходованные на неустановленные цели (платежные поручения от 30.08.2018); подрядчику направлено требование от 01.08.2018 о возврате в доход бюджета средств, оплаченных за невыполненные работы.

В соответствие со статьей 15.14 КоАП РФ нецелевое использование бюджетных средств влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.

Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении муниципального финансового контроля составляют должностные лица контрольно-счетных органов муниципальных образований.

В соответствие с возложенными полномочиями заместителем председателя Счетной палаты был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Обуховой Е.В., с 01.09.2016 года являвшейся директором ПМБУК «Централизованная клубная система».
Материалы административного правонарушения 31.08.2018 направлены мировому судье № 5 Первоуральского судебного района, который, рассмотрев дело об административном правонарушении, вынес Постановление от 28.09.2018 № 5-162/2018 о назначении административного наказания Обуховой Е.В.