В начало » Новости » Политика » Определены места для отдыха и оздоровления детей и подростков из Первоуральска
Депутаты проголосовали за отдых и трудоустройство детей в летний период
25-04-2019, 16:10

Определены места для отдыха и оздоровления детей и подростков из Первоуральска

На 25 заседании Первоуральской городской Думы депутаты заслушали информацию об организации детского отдыха в летний период.

Важной частью доклада, который предоставила начальник управления образования Елена Югфельд, стала информация о трудоустройстве подростков на каникулах.

Места для отдыха детей летом определены

Для организации и проведения оздоровительной кампании выделены финансовые средства в размере 66 млн. 78 тысяч рублей. На эту сумму были выкуплены места в лагерях с дневным пребыванием детей, санаторно-оздоровительных, загородных лагерях.

Организация лагерей с дневным пребыванием детей – одна из интересных и важнейших форм работы со школьниками в летний период. В городском округе Первоуральск лагеря с дневным пребыванием детей организуются на базе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей. Дневные лагеря в летний период будут организованы в 17 школах, ЦДТ, ДЮСШ, дворовых клубах и будут работать в 2 смены: 1 смена – с 28 мая по 21 июня; 2 смена с 24 июня по 14 июля.

В санаторно-оздоровительные лагеря будет приобретено 990 путевок в санаторно – курортные учреждения: «Санаторий-профилакторий “Дюжонок” – 390 путевок; «Областной специализированный Центр медицинской реабилитации «Санаторий Руш» (Нижний Тагил) – 200 путевок; «Санаторий «Соколиный камень» – 400 путевок.

Кроме того, приобретено 935 путевок в детские загородные оздоровительные лагеря: ФОК «Гагаринский» ОАО ПНТЗ – 530 путевки; ДОЛ «Звездный» АХУ УрО РАН. (городской округ Ревда, село Кунгурка) – 225 путевок.

Оборонно-спортивного лагеря им. капитана Ф. Пелевина – 180 путевок.

Также было принято 68 заявок от предприятий (организаций). Прием заявлений от частных физических лиц на выделение путевок в загородные оздоровительные организации продолжается до 5 мая. 

В «Отряды мэра» трудоустроят 300 подростков


Одной из самых востребованных форм организации занятости подростков в летний период является трудоустройство несовершеннолетних.

В период летних каникул планируется трудоустроить 300 подростков в возрасте 14-18 лет. Временные рабочие места для несовершеннолетних организованы с учетом требований законодательства о труде и охране труда.

В 2019 году на формирование трудовых отрядов Администрацией городского округа Первоуральск выделено 1 млн. 130 тыс. рублей. На основании распоряжения Управления образования городского округа Первоуральск в учреждении МКУ ЦХЭМО и образовательных учреждениях № 22, 26, 29, 36, 40 проводятся подготовительные мероприятия по организации временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних.

Средний период работы подростка составляет три недели, рабочее время 2 часа в день при пятидневной рабочей неделе (выходные дни: суббота и воскресенье).

При приеме на работу несовершеннолетних учитывается социальное положение семьи и ребенка. В первую очередь осуществляется трудоустройство несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальными партнерами при организации работы «отрядов мэра» являются Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, ГКУ СЗН СО «Первоуральский центр занятости».

Депутаты единогласно проголосовали за данную информацию.