В начало » Новости » Политика » От бешенства привьют 600 тысяч диких животных
От бешенства привьют 600 тысяч диких животных
27-05-2019, 10:09

От бешенства привьют 600 тысяч диких животных

В Свердловской области началась кампания по вакцинации от бешенства диких животных — на данный момент закуплено 600 тысяч доз лекарства. Его добавят в корм, который потом разложат возле нор и звериных троп. Вакцинация проводится для предупреждения вспышек бешенства — нередко дикие звери забредают в деревни и города, вследствие чего происходит заражение домашних животных и людей.

— Нет смысла выкладывать приманки далеко в лесу, —  говорит государственный инспектор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Андрей Сакулин. — Животные, которые там живут, просто с человеком не контактируют. И попасть в это время весеннее далеко куда-то в лес достаточно сложно. Основная-то наша задача — предотвратить бешенство в районах, где проживает и человек, и обитают плотоядные животные-переносчики.

Крупные вспышки бешенства на Среднем Урале были зафиксированы в 2012 году. Тогда переносчиками опасной инфекции стали лисы — в 17 районах области пришлось провести массовую вакцинацию домашних животных. Количество подобных случаев, утверждают ветеринары, сократилось в десять раз.

Визиты диких животных к людям не редкость, причем звери приходят не только в деревни, но и в города. Недавно на территорию педагогического колледжа в соседней Ревде забрел лисенок — его поймали и отправили на передержку к зоозащитникам. Первым делом животному поставили прививку от бешенства. А в январе лиса забрела в Первоуральск.

Ветеринары советуют при встрече с дикими зверями ни в коем случае их не гладить и не трогать руками. Смертельный вирус передается от животного человеку через слюну — поэтому, если вас укусили, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.