.
В начало » Новости » Политика » В трех школах Первоуральска стартовал капитальный ремонт
В трех школах Первоуральска стартовал капитальный ремонт
5-07-2019, 13:46

В трех школах Первоуральска стартовал капитальный ремонт

В Первоуральске в дни летних каникул продолжается ремонт школ: к 1 сентября три из них «откапиталят». В рамках муниципальной программы, предусматривающей капитальный ремонт образовательных учреждений, соответствующие работы пройдут в школах №№11(Шайтанка), 22 (Билимбай) и 15 (Динас). Сегодня сотрудники администрация Первоуральска и управления образования проинспектировали ход ремонтов.

«В этом году продолжается реализация программы «Производство капитального ремонта в школах городского округа Первоуральск», которая была начата еще в 2015 году. В этом году на ремонт школ будет затрачено более 41 миллиона рублей. Все средства, использованные на данные работы — это средства местного бюджета. Строительный контроль при ведении работ на договорной основе осуществляет Управление капитального строительства, которое контролирует технологию выполнения работ, контролирует качество выполнения этих работ. Кроме этого, в школах привлекается родительский комитет, родительская общественность, которая точно также, являясь субъектом образовательного процесса, осуществляет со своей стороны контроль», — отметила начальник Управления образования Первоуральска Елена Югфельд.

В микрорайоне Динас капитальный ремонт проходит в обоих зданиях – на улице 50 лет СССР и на улице Пушкина. Главное здание школы – одно из старейших в городе, было построено в 50-х годах. Второе здание 1963 года постройки. В 2020 году будет юбилей — 90 лет со дня основания школы № 15. Оба здания — довольно старые, капитальных ремонтов не было давно. На сегодняшний день в школе обучаются – 1797 учеников.

«Капитальный ремонт – это один из факторов, чтобы создать в школе комфорт и уют. Поэтому начали с самого злободневного, наверное, это фасады, это пластиковые окна, которые сегодня необходимы школе для того, чтобы сохранить тепло. Это санузлы, которые являются одним из важных факторов благоустройства и комфорта в школе. К 1 сентября для ребят будут созданы все условия», — рассказала директор школы №15 Юлия Кириллова.

В школе № 11 работы производятся в полном объеме. Работают подрядчики, работа идет согласно утвержденным графикам.

«Первый этап производства работ во всех школах включает в себя наружные работы, а именно — замена кровельного покрытия, обустройство фасадов и санузлов. В некоторых школах мы будем менять полностью окна. В данный момент идет разборка фасада, выравнивание для штукатурных работ и дальнейшей окраски. К оконным конструкциям приступят 11 июля. У всех школ будет интересное цветовое решение, а также самими учениками и учителями разработан логотип и слоган», — отметил Александр Ульянов, директор “Центра хозяйственного обслуживания” Управления образования.

В следующем году первый этап программы «Производство капитального ремонта в школах городского округа Первоуральск» завершится, будут капитально отремонтированы еще четыре школы — №№12, 14, 17, 36.