.
В начало » Новости » Политика » Как жители Первоуральска могут воздействовать на свою управляющую компанию
Как жители Первоуральска могут воздействовать на свою управляющую компанию
23-09-2019, 18:01

Как жители Первоуральска могут воздействовать на свою управляющую компанию

Несколько лет прошло с момента внесения в Жилищный кодекс РФ статьи 161.1 о Совете многоквартирного дома. Создавать такие Советы необходимо, чтобы контролировать работу управляющих компаний – только от собственника зависит, насколько комфортно ему же самому будет в своём доме.

Совет многоквартирного дома вкратце – это коллегиальный общественный выборный орган непосредственного управления многоквартирным домом, который должен отстаивать интересы собственников жилья в отношениях с управляющей компанией. Отметим, что Жилищный кодекс обязывает создавать такие Советы.

Специалисты Управления ЖКХ объясняют, зачем всё-таки нужны Советы, какие обязанности на них возложены, и как жильцы могут их использовать.

В каких домах должен быть Совет и как его создать?

«Совет многоквартирного дома должен быть создан в каждом доме, где больше четырёх квартир и не создано товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищного кооператива. Причём, если это не будет реализовано самими жильцами самостоятельно, органу местного самоуправления необходимо будет созвать общее собрание собственников помещений для избрания Совета дома и его председателя либо создать в доме ТСЖ», – рассказывает начальник отдела жилищного хозяйства УЖКХиС Администрации ГО Первоуральск Лариса Зеленкова.

Что нужно для того, чтобы организовать Совет дома?

Во-первых, выявить активных, работоспособных и инициативных собственников. Во-вторых, на общем собрании собственников дома избрать состав Совета, его председателя и определить сроки действия Совета. (Совет переизбирается на общем собрании каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания). Протокол общего собрания необходимо направить в управляющую компанию для сведения. Количество членов Совета многоквартирного дома устанавливается с учётом имеющегося в конкретном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Например, в состав Совета могут быть избраны по 1-2 представителя от подъезда, по одному представителю от этажа или квартиры. Тем не менее, решением общего собрания могут быть установлены и другие принципы представительства в Совете (например, в зависимости от размера долей в праве собственности на общее имущество и т.п.).

«Стоит отметить, что Совет – это добровольный орган и не требует регистрации в каком-либо органе. Он избирается общим собранием собственников, но не отменяет полномочия общего собрания и наделён определёнными правами, в том числе представлять интересы собственников в суде. Оплата за работу в Совете не предусмотрена», – отмечает Лариса Александровна.

Какими функциями наделен Совет?

Совету даны достаточно важные полномочия. Они оформляются Положением о совете многоквартирного дома. Деятельность совета МКД заключается в подготовке и проведении общего собрания собственников различным вопросам.

К ним относятся: порядок пользования общим имуществом и земельным участком, на котором расположен дом, планирование и организация управления многоквартирным домом, содержание и ремонта (также и его стоимость) общего имущества, проекты договоров, заключаемых собственниками помещений в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг, контроль за оказанием и качеством услуг, выполнением работ по управлению домом и т.п.. Весь перечень полномочий Совета МКД закреплён в жилищном законодательстве.

Основная функция Совета многоквартирного дома – контролировать управляющую компанию (УК), вести диалог от имени жителей дома с УК, ресурсоснабжающими организациями и организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Как и любой орган, Совет должен иметь руководителя – председателя, который избирается из состава членов Совета МКД. Круг его полномочий также определён Жилищным кодексом РФ. Председатель Совета действует на основании доверенности собственников помещений. Его обязанность – со всей ответственностью контролировать выполнение обязательств по заключённым договорам оказания услуг, выполнению и качеству работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников жилья многоквартирного дома. В случае невыполнения управляющей компанией обязательств по договорам председатель направляет обращение в соответствующие контролирующие органы.

«Существует ошибочное мнение, что собственники помещений вправе контролировать, как и на что управляющая организация тратит средства, поступившие ей в качестве оплаты по договору управления многоквартирным домом. Это не так. Собственники могут лишь спрашивать с управляющей компании за качество и объём выполненных по договору работ. Отсутствие Совета позволяет управляющей компании обслуживать дома без учёта интересов и нужд собственников», – говорит начальник отдела жилищного хозяйства УЖКХ Первоуральска Лариса Зеленкова.

В случае принятия собственниками решения создать Совет за оказанием поддержки собственники вправе обратиться в Управление ЖКХиС ГО Первоуральск (ул. Ватутина, дом 36), где будет оказана помощь в составлении пакета документов, в частности, составление повестки общего собрания, бюллетеней для голосования и протокола общего собрания о создании Совета.

График работы Управления ЖКХиС ГО Первоуральск размещен на официальном сайте prvugkh.ru, предварительная запись для получения методической поддержки по вопросам создания Совета МКД по тел. 8/3439/64-20-21.