В начало » Новости » Политика » Четыре города не смогли доказать героизм своих жителей во время войны
Город трудовой доблести
11-03-2020, 13:14

Четыре города не смогли доказать героизм своих жителей во время войны

В Законодательное собрание поступили четыре дополнительных заявки на присвоение свердловским муниципалитетам почетного звания «Город трудовой доблести».

Как сообщили в региональном парламенте, в борьбу за особый статус вступили Серов, Невьянск, Первоуральск и Полевской. Однако предварительный анализ поступивших документов показал, что они не в полной мере соответствуют установленным требованиям.

В федеральном законе «О городах трудовой доблести» говорится, что претенденты должны предоставить подтверждение «фактов массового народного подвига» их жителей в период Великой Отечественной войны, а также документы, свидетельствующие о награждении государственными наградами работавших в этот период на их территории предприятий. Юридическая и архивная работа по данным вопросам не была проведена в полной мере.

Собеседник агентства подчеркнул, что заявки могут быть поданы вновь после устранения выявленных недочетов и рассмотрены в 2021 году. По предварительной информации, к этому времени число претендентов может пополнить Асбест.

11 марта комитет Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления одобрил заявки на получение звания «Город трудовой доблести», поданные представителями власти Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменск-Уральского. Они будут рассмотрены на заседании регионального парламента 12 марта. После этого заявки должны быть утверждены на федеральном уровне. Окончательный список российских городов трудовой доблести будет объявлен до 1 мая текущего года.
Фото: