.
В начало » Новости » Политика » В Первоуральске ужесточают ценз для кандидатов в мэры
В Первоуральске ужесточают ценз для кандидатов в мэры
28-05-2020, 08:24

В Первоуральске ужесточают ценз для кандидатов в мэры

На рассмотрение Заксобрания Свердловской области внесен законопроект, ужесточающий требования к кандидатам на посты глав муниципальных образований.

После вступления документа в силу ключевым условием победы в конкурсах на право занять пост мэра станет наличие у претендентов стажа руководящей работы в сфере государственного и муниципального управления, экономики, финансов или юриспруденции сроком не менее трех лет. Действующий закон указывает, что для участия в конкурсе кандидатам в мэры достаточно иметь профессиональные знания и навыки в данной сфере.

Нововведения осложнят подбор кандидатов в мэры.

«Сегодня глава муниципалитета — расстрельная должность, и в большинстве городов на нее идут скорее по разнарядке, чем по собственному желанию. Во многих территориях мэрами избраны представители градообразующих предприятий, у которых на момент избрания не было трехлетнего стажа управленческой работы. После ужесточения требований предприятия не смогут делегировать таких представителей на выборы. И в ряде территорией областной власти поддержать будет некого», — пояснил на условиях анонимности работающий со свердловскими муниципалитетами политолог.