В начало » Новости » Политика » Новый бассейн ДВВС начнут строить уже этой весной
Новый бассейн ДВВС в Первоуральске начнут строить уже этой весной
29-04-2021, 11:58

Новый бассейн ДВВС начнут строить уже этой весной

Первоуральск готовится принять «Универсиаду 2023», для этого в городе реконструируют Дворец водных видов спорта. О включении ДВВС в перечень объектов FISU стало известно в июне 2020 года.

Так как работы масштабные, то и курировать их будет управление капитального строительства Свердловской области.

В связи с этим спортивный объект на время передан в собственность области.

– После проведения Универсиады дворец перейдет обратно в муниципальную собственность в режиме объектонаследия Универсиады. Соответственно, нам на данном этапе очень важно, чтобы ДВВС был спроектирован с учетом потребностей первоуральцев из разных групп населения в будущем, – отмечает замглавы администрации Первоуральска по управлению социальной сферой. 50-метровая чаша бассейна, который есть сейчас, будет реконструирована. И количество посадочных мест на трибунах с 390 увеличится до 500, включая места для маломобильных групп населения. К существующему зданию будет примыкать совершенно новое здание, где появится вторая чаша бассейна – 33-метровая, а также трибуны на тысячу мест. Именно она во время летней Универсиады будет использоваться под водное поло. Это, кстати, позволит нам в будущем на базе ДЮСШ открыть школу по водным видам спорта. Между двумя зданиями будет переход – в итоге получится единый комплекс. – Также появится два буфета, две гардеробных зоны, для маломобильных групп населения будет сделана отдельная раздевалка с душевыми. С учетом их же потребностей также спроектирован лифт.

Контракт с подрядчиком был подписан в середине сентября 2020 года. С этого момента строительной организации дали 240 дней на обследование существующего здания, планирование его реконструкции и проектирование нового здания ДВВС.

Сегодня уже готов проект нового здания, который летом 2021 года будет отправлен на госэкспертизу. После его утверждения, осенью, начнется строительство.
Фото: