.
В начало » Новости » Политика » Новотрубный завод выпустил 10-ти миллионную тонну стали
Новотрубный завод выпустил 10-ти миллионную тонну стали
27-07-2021, 08:24

Новотрубный завод выпустил 10-ти миллионную тонну стали

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), выпустил 10 миллионов тонн стали. Юбилейная тонна — непрерывнолитая трубная заготовка диаметром 156 мм — предназначена для производства бесшовных труб в трубопрокатном цехе ПНТЗ.

Плавка 10-миллионной тонны произведена в электросталеплавильном цехе предприятия «Железный Озон 32» по технологии, которая позволяет получить высококачественный металл с особо низким содержанием примесей и неметаллических включений. Для оптимизации расхода ферросплавов и легирующих материалов в процессе внепечной обработки стали применяется цифровой алгоритм «Помощник сталевара».

 «Продукция, технологии и квалификация сотрудников электросталеплавильного цеха ПНТЗ ТМК соответствуют современным стандартам, а производство отвечает высоким экологическим и природоохранным требованиям. В цехе, производительность которого составляет около 1 млн 250 тысяч тонн стали в год, изготавливают 12 типоразмеров труб из 98 марок стали. Важный производственный показатель в 10 миллионов тонн, достигнутый первоуральскими металлургами за одиннадцать лет, демонстрирует вовлеченность и слаженную работу трудового коллектива цеха и всего предприятия», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Электросталеплавильный цех «Железный Озон 32», запущенный на ПНТЗ в 2010 году, обеспечивает сырьевую безопасность ПНТЗ и Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) ТМК, почти полностью удовлетворяя потребности предприятий. Также ПНТЗ поставляет непрерывнолитую заготовку для производства бесшовных труб российским и зарубежным компаниям. Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ) входит в состав ТМК с 2021 года.

ПНТЗ является одним из ведущих в России и Европе производителей стальных труб для газо- и нефтедобывающей промышленности, машиностроения, тепловой и атомной энергетики, авиастроения, судостроения, медицины, автомобилестроения, электроники, строительства, коммунального хозяйства, химического машиностроения и космической отрасли. Предприятие выпускает свыше 15 тысяч типоразмеров труб и баллонов из 200 марок углеродистых, легированных и нержавеющих сталей по 34 российским, 25 иностранным стандартам и по 250 техническим условиям, а также 12 типоразмеров непрерывнолитой трубной заготовки из 98 марок стали. На предприятии работают более 7 000 человек.
Фото: