В начало » Новости » Политика » Мэр Первоуральска рассказал про планы развития города
В преддверии второго этапа выборов мэра Первоуральска, который пройдет 9 октября, глава города Игорь Кабец поделился подробностями своей программы на ближайшие годы.
6-10-2023, 15:15

Мэр Первоуральска рассказал про планы развития города

В преддверии второго этапа выборов мэра Первоуральска, который пройдет 9 октября, глава города Игорь Кабец поделился подробностями своей программы на ближайшие годы.

Сильнее всего местных жителей беспокоят проблемы с водой, благоустройство общественных территорий, изношенность коммунальных сетей и низкое качество работы общественного транспорта. Именно эти проблемы администрация обещает решить в первую очередь.

Игорь Кабец в интервью Ura.ru рассказал о своих достижениях на посту мэра, поразмышлял о важности личного подхода к проблемам людей и оценил проблемы Первоуральска. Также он объяснил, как мэрия будет привлекать в город квалифицированные медицинские кадры.

— Игорь Валерьевич, мы наблюдаем за вашей деятельностью в Первоуральске, и, насколько можем судить, во время встреч с людьми вы выбрали образ своего парня. Как вам это амплуа?

— Это не амплуа, это, наверное, больше про искренность, чем про образ. С августа я начал встречаться с абсолютно разными людьми, рассказывая о своих планах на грядущую пятилетку. И мне понравился такой формат — эмоциональная отдача людей была колоссальной. Сначала было непривычно и им, и мне, но в итоге получился классный обмен мнениями. Я, например, был приятно удивлен, когда активная группа жителей предложила свой вариант стрит-арта и не просто рисунков на поверхностях, а тематических изображений связанных с городом и его историей. Будем обязательно поддерживать и активно участвовать. Тем более в этом году с учениками одной из школ такой объект уже реализовали.

— В социальных сетях есть мнение, что вам нужно меньше заниматься самопиаром, а больше решением насущных проблем.

— Не согласен с термином «самопиар». Живое общение с жителями — это работа даже не с общественным мнением, а с потребностями конкретных людей. И я планирую продолжать такого рода общение. Жалею, что раньше такой простой и доступной коммуникации уделял мало времени. Более того, на сайте, где можно ознакомиться с программой «Первоуральск для тебя», мы сделаем форму обратной связи, которая станет дополнением к личным приемам. Но раз вы затронули тему насущных проблем, то давайте поговорим о них.

Начнем, очевидно, с воды. Мои друзья шутят: войдешь в историю Первоуральска как мэр, который развернул реки вспять.

— А вы их действительно разворачиваете?

— Ситуация в Первоуральске, мягко говоря, непростая. Уже в мае стало понятно, что обмеление Верхне-Шайтанского пруда движется в сторону критичного. Мы не хотели сеять панику среди населения, хотя понимали, что если дальше ситуация будет развиваться в этом направлении, город приблизится к экологической катастрофе.

В первую очередь нужно было не допустить перебоев с водоснабжением, не прийти к почасовой подаче воды по районам. Мы включили резервный источник из Ревды, понесли убытки на разнице тарифов. Договорились с предпринимателями, держащими водоматы, — население платило по рублю за литр, разницу компенсировала администрация.

Главная задача сейчас — восстановить гидробаланс водоема и вернуться к прежней схеме водоснабжения. Мы привлекли ученое сообщество и на основе рекомендаций гидрологов составили план. Если коротко, то будем перебрасывать воду из других водоемов, чистить русла питающих речек и иловые отложения, менять русло еще одной речки, вводить в эксплуатацию скважину в Нижних Серьгах.

— Правоохранители выступили с заявлением о возбуждении уголовного дела. В отношении вас?

— Это нормальная работа правоохранительных органов. Проблема есть? Есть. Жалобы жителей были? Были. Значит, следствие разберется, кто виноват и виноват ли. Морально, конечно, тяжело, нагнетается атмосфера, мощная информационная атака, но я в своем решении тверд: я и вся администрация продолжаем работать, город без воды не оставим.

— Заключение экспертов УрФУ говорит о том, что есть вопросы по насосно-фильтровальной станции. Так ли это?

— Я этого заключения не видел. Увижу — обсудим, возможно, будем оспаривать. Проектные и технические решения могут быть совершенно различными — важен результат. Мы строили НФС под постоянным контролем департамента строительного надзора Свердловской области. Я уверен, что станция отличная. Потенциал пруда отвечал расчетам. Но никто не ожидал, что несколько лет подряд не будет паводков и обычных осадков — невозможно заложить риски на такой длительный период маловодий.

— Не водой единой живет Первоуральск. Что планируете сделать, если останетесь в кресле главы на второй срок?

— Планов много. Мы задали высокий темп по благоустройству общественных территорий: начали с центра, закончили реконструкцию проспекта Ильича, площади Победы и Корабельной рощи. Недавно открыли Театральный парк — отличное место для отдыха с детьми получилось вместо запущенного неухоженного пространства. Дальше будем благоустраивать набережную Нижнего пруда, ему горожане недавно выбрали название «Демидовский берег», займемся пешеходной частью улицы Вайнера, а также закончим с парком Новой Культуры.

Большие планы по развитию туризма. В Первоуральске заложен огромный туристический потенциал. Это и Демидовы, и Строгановы, первая цельнокатаная труба, наконец. Помимо исторической ценности, я бы отметил и направление промышленного туризма — хочу поручить продумать экскурсии на предприятия города, знаю, есть такой опыт. Мы подошли к созданию арт-кластера и гастрономического фестиваля.

— Первоуральск «прославился» проблемами с общественным транспортом. Вы как-то планируете решать этот вопрос?

— Не буду лукавить, с общественным транспортом у нас есть проблемы. Мы решали вопрос с перевозчиками, расторгали контракты, заключали новые, снова расторгали, выносили предписания. Но добиться качественной услуги невозможно, если бизнес имеет установку только на получение максимальной прибыли, без социальной ориентированности. Приняли решение: возродим муниципальное транспортное управление, закупим собственные качественные автобусы с возможностью безналичного расчета. В бюджете эта сумма заложена. Люди поддержали — устали от бардака с расписанием и грязи.

— Со здравоохранением как обстоят дела в городе сейчас?

— Хорошие результаты, не постесняюсь говорить об этом, хоть это и не моя зона ответственности. Огромная благодарность губернатору Евгению Куйвашеву, депутату заксо Алексею Дронову — решили вопрос с тубдиспансером, скоро он будет капитально отремонтирован. Это важный социальный объект. Городская больница приняла ряд важных решений по модернизации оборудования, получили высокотехнологичные аппараты МРТ, КТ, готовятся встречать ангиограф. Моя задача как мэра — привлечь в город специалистов.

— Каким образом?

— Во-первых, продолжим делать Первоуральск комфортным для жизни. Во-вторых, будем выделять квартиры для работников здравоохранения. А уже сейчас внушаем подрастающему поколению, что быть врачом — это престижно, на базе одной из школ сделали целый обучающий комплекс для будущих врачей.
Фото:пресс-служба администрации Первоуральска