.
В начало » Новости » Общество » 29 февраля в Первоуральске родились две девочки и два мальчика
29-02-2012, 16:24

29 февраля в Первоуральске родились две девочки и два мальчика

29 февраля в Первоуральске родились две девочки и два мальчика Люди, которые родились 29 февраля, могут отмечать свой день рождения «по календарю» всего один раз в четыре года. К двум часам в Первоуральском перинатальном центре родили две девочки и два мальчика. Ещё три роженицы ожидают появления на свет своих младенцев.

Если человек родился 29 февраля, только в високосный год у него появляется возможность отметить день рождения в то число, в какое он родился. А три года день рождения приходится отмечать 1 марта. Но не так все просто.

На помощь рожденным 29 февраля пришел немецкий профессор Генрих Хемме. Он разработал точный график, который определяет, в какой именно день не високосного года нужно отмечать день рождения родившимся 29 февраля.

Самое необычное - все определяется часом рождения. Так, согласно графику, рожденные с 0 до 6 утра отмечают день рождения в не високосные годы 28 февраля.

Те, кто родился с 6 утра до 12 дня, отмечают день рождения два года 28 февраля. А в третий не високосный год – 29 февраля.

Родившиеся с 12 до 18 часов отмечают день рождения 28 февраля только в первый не високосный год. Оставшиеся два года день рождения нужно отмечать 1 марта.

А родившиеся после 18 часов три не високосных года отмечают день рождения 1 марта.
Немного истории:
Високосный год появился с введением Юлианского календаря в 46 году до Рождества Христова и с тех пор новому дню 29 февраля в народе стали приписывать необычные свойства. С 1 января 45 года до н. э. римский император Гай Юлий Цезарь ввёл календарь, разработанный александрийскими астрономами во главе с Созигеном, который был основан на том, что астрономический год примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов). Этот календарь был назван юлианским. Для того, чтобы выровнять шестичасовое смещение, был введён високосный год. Три года считалось по 365 суток, а в каждый год, кратный четырём, добавлялись одни дополнительные сутки в феврале.

Новый день — 29 февраля — пришел во все земли Римской Западной и Восточной империй. А в славянские земли попал после крещения Руси. По одной из версий, население Киевского княжества с подозрением относилось к нововведениям и сразу невзлюбило новый день в календаре, приписав ему тайные мистические силы .

@ www.pervo.ru